Mönchengladbach Jugend musiziert 2023 – Das sind die Ergebnisse vom Landeswettbewerb
Vom 24. bis zum 28. März hat der Landeswettbewerb „Jugend musiziert“ in Münster stattgefunden. Nachfolgend die Ergebnisse der Teilnehmer aus Mönchengladbach.
Solowertung Klavier:
Altersgruppe III:
Fiona Yuma Daiss 23 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung
Michelle Gruber 19 Punkte 3. Preis
Solowertung Gesang:
Altersgruppe III:
Michelle Gruber 17 Punkte 3. Preis
Altersgruppe VI:
Lara van Offern 24 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung
Alma Brinkmann 21 Punkte 2. Preis
Ensemblewertung Streichinstrumente (gleiche Instrumente):
Altersgruppe II:
Henry Gillett, Josefine Jüngermann 22 Punkte 2. Preis;
Altersgruppe IV:
Paula Wilkes, Vincent Tang 25 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung
Ensemblewertung Streichinstrumente (gemischte Instrumente)
Altersgruppe II:
Tristan Huge sive Huwe, Josefine Jüngermann, Maxim Prygunkov, Leonie Spott 21 Punkte 2. Preis
Johanna Beck, Benjamin Yixuan Li, Bennet Oelers, Lina Schroeren 20 Punkte 2. Preis
Altersgruppe III:
Arwen Qianhan Sun 24 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung
(+ Elisabeth Graf, Antomia Hellweg, Isabelle Weinsheimer - diese Schülerinnen nich nicht von der Musikschule Mönchengladbach)
Altersgruppe IV:
Iuno Rosenthal, Paula Wilkes 24 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung
Altersgruppe V:
Oskar Emil Iseke, Sara Sabbouh 22 Punkte 2. Preis
Ensemblewertung Holzblasinstrumente (gleiche Instrumente)
Altersgruppe II:
Melis Arcan, Amida-Sophie Paulussen, Ryan Sun 23 Punkte 1. Preis
Altersgruppe III:
Vincent Pernot, Charlotte Rütten, Julie Marie Schmitz, Jana Schroeren 23 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung
Evelin Schneider, Adele Reissenberger 23 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung
Ensemblewertung Holzblasinstrumente (gemischte Instrumente)
Altersgruppe III:
Johanna Marie Schaefer, Jana Schroeren, Annika Viktoria Welters 22 Punkte 2. Preis
Altersgruppe V:
Johanna Hoffacker, Filip Hofius, Martin Lickfett 21 Punkte 2. Preis
Ensemble Blechblasinstrumente (gleiche Instrumente)
Altersgruppe II:
Karl Florian Couson, Ben Lennartz, Elena Schumacher 22 Punkte 2. Preis
Altersgruppe IV:
Sebastian Faber, Antonia van Beek, Pauline Stüßer, Charlotte Wilgo 21. Punkte 2. Preis
Ensemble Blechblasinstrumente (gemischte Instrumente)
Altersgruppe IV:
Pauline Ahner, Johannes Kamper, Benedikt Kamphausen, Greta Platte 22 Punkte 2. Preis
Akkordeon Kammermusik:
Altersgruppe III:
Annita Diep, Donya Karimi, Hanna Zimmerman, Zhixing Zhang 23 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung
Waldemar Lutz, Jana Neumann, Arwen Quianhan Sun 20 Punkte 2. Preis
Ensemble Neue Musik:
Altersgruppe IV:
Paula Wilkes, Iuno Rosenthal 24 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung
(+ Judith Keller, Lionel Averdung, Paul Hengsbach, Spohie Volkmer, Shiqing Sun, Cyrill Averdung, Florentin Hoensbroech, Jan Wolters, Lena Küssow, Jana Keller, Simon Pütter - diese Spielerinnen und Spieler sind nicht von der Musikschule Mänchengladbach)