1. Sport
  2. Wintersport
  3. Skispringen

Nordische Ski-WM 2021: Ergebnisse und Resultate - Übersicht

Ergebnisse im Überblick : Alle Resultate der Nordischen Ski-WM 2021 in Oberstdorf

Die Nordische Ski-WM 2021 in Oberstdorf findet vom 23. Februar bis 7. März 2021. Hier finden Sie alle Sieger, Medaillengewinner und Ergebnisse im Überblick.

In dieser Saison kämpfen die Sportler bei der Nordischen Ski-WM 2021 in Oberstdorf in 23 Wettbewerben um die Medaillen. Der Ort im Allgäu ist zum dritten Mal nach 1987 und 2005 Austragungsort. Die Wettkämpfe um Medaillen werden vom 25. Februar bis 7. März 2021 ausgetragen.

Hier finden Sie alle Ergebnisse aus Oberstdorf:

  • Donnerstag, 25. Februar 2021, 11.30 Uhr: Skilanglauf, Sprint-Finale der Frauen (1,2 km) und Männer (1,5 km)

Damen, Sprint klassisch

Gold: Jonna Sundling (Schweden) 2:36,76 Min.;
Silber: Maiken Caspersen Falla (Norwegen) +2,32 Sek.;
Bronze: Anamarija Lampic (Slowenien) +2,35;
4. Johanna Hagstroem (Schweden) +3,94; 5. Ane Appelkvist Stenseth (Norwegen) +7,31; 6. Tiril Udnes Weng (Norwegen) +10,76; 7. Anna Svendsen (Norwegen) (Halbfinale); 8. Katri Lylynpera (Finnland); 9. Maja Dahlqvist (Schweden); 10. Laura Gimmler (Oberstdorf); ... 23. Sofie Krehl (Oberstdorf) (Viertelfinale); 27. Katharina Hennig (Oberwiesenthal); 44. Lisa Lohmann (Oberhof) (Qualifikation)

Herren, Sprint klassisch

Gold: Johannes Hoesflot Klaebo (Norwegen) 3:01,30 Min.;
Silber: Erik Valnes (Norwegen) +0,66 Sek.; 
Bronze: Haavard Solaas Taugböl (Norwegen) +0,80;
4. Alexander Bolschunow (Russland) +5,92; 5. Sergej Ustjugow (Russland) +17,41; 6. Oskar Svensson (Schweden) +20,49; 7. Richard Jouve (Frankreich) (Halbfinale); 8. Paal Golberg (Norwegen); 9. Gleb Retiwych (Russland); 10. Emil Iversen (Norwegen); ... 29. Janosch Brugger (Schluchsee) (Viertelfinale); 37. Sebastian Eisenlauer (Sonthofen) (Qualifikation); 38. Anian Sossau (Siegsdorf); 49. Thomas Bing (Dermbach)

  • Skispringen, Frauen (Normalschanze)

Gold: Ema Klinec (Slowenien) 279,6 Punkte (105,0+100,5 m)
Silber: Maren Lundby (Norwegen) 276,5 (102,5+99,5)
Bronze: Sara Takanashi (Japan) 276,3 (104,0+100,0),
4. Marita Kramer (Österreich) 275,2 (109,0+98,0), 5. Nika Kriznar (Slowenien) 257,5 (95,0+97,0), 6. Silje Opseth (Norwegen) 255,1 (93,0+98,0), 7. Thea Minyan Bjoerseth (Norwegen) 252,7 (99,5+92,0), 8. Daniela Iraschko-Stolz (Österreich) 248,0 (95,5+95,0), 9. Jerneja Brecl (Slowenien) 244,6 (95,5+94,5), 10. Katharina Althaus (Oberstdorf) 241,8 (91,0+98,0), ... 14. Anna Rupprecht (Degenfeld) 233,7 (93,0+91,5), ... 21. Juliane Seyfarth (Ruhla) 210,9 (86,0+93,0), ... 30. Carina Vogt (Degenfeld) 148,7 (81,0+70,0)

Freitag, 26. Februar 2021, 10.15 Uhr (Springen), 16 Uhr (10-km-Langlauf): Nordische Kombinationen, Männer

Gold: Jarl Magnus Riiber (Norwegen) 23:01,2 Min. (137,6 Pkt./22:39,2 Min.);

Silber: Ilkka Herola (Finnland) +0,4 Sek. (127,8/22:00,6);

Bronze: Jens Luraas Oftebro (Norwegen) +0,9 (131,6/22:16,1); 4. Eric Frenzel (Geyer) +5,9 (133,1/22:27,1); 5. Akito Watabe (Japan) +9,0 (138,1/22:50,2); 6. Fabian Rießle (Breitnau) +16,8 (132,8/22:37,0); 7. Johannes Lamparter (Österreich) +28,6 (137,4/23:06,8); 8. Lukas Greiderer (Österreich) +1:01,9 Min. (133,8/23:26,1); 9. Joergen Graabak (Norwegen) +1:13,8 (121,0/22:47,0); 10. Espen Björnstad (Norwegen) +1:14,3 (126,6/23:09,5); ... 14. Vinzenz Geiger (Oberstdorf) +1:34,6 (125,8/23:26,8); 28. Johannes Rydzek (Oberstdorf) +2:49,1 (125,9/24:41,3)

  • Freitag, 26. Februar 2021, 17.15 Uhr: Team-Skispringen, Frauen (Normalschanze)

Gold: Österreich (Daniela Iraschko-Stolz, Sophie Sorschag, Chiara Hölzl, Marita Kramer) 959,3 Pkt. (452,7 Pkt./506,6 Pkt.);
Silber:
Slowenien (Nika Kriznar, Spela Rogelj, Ursa Bogataj, Ema Klinec) 957,9 (451,3/506,6);
Bronze:
Norwegen (Silje Opseth, Anna Odine Ström, Thea Minyan Bjoerseth, Maren Lundby) 942,1 (448,3/493,8);
4. Japan 877,5 (421,8/455,7); 5. Deutschland (Anna Rupprecht/Degenfeld, Juliane Seyfarth/Ruhla, Luisa Görlich/Lauscha, Katharina Althaus/Oberstdorf) 873,1 (413,2/459,9); 6. Russischer Verband (Verband Russland) 787,4 (372,8/414,6); 7. Polen 631,2 (297,6/333,6); 8. Tschechien 621,5 (298,5/323,0); 9. Finnland 282,0 (282,0/-); 10. USA 254,3 (254,3/-)

  • Samstag, 27. Februar 2021, 10.15 Uhr (Springen), 15.30 Uhr (5-km-Langlauf): Nordische Kombinationen, Frauen

Gold: Gyda Westvold Hansen (Norwegen) 13:10,4 Min. (127,0 Pkt./13:07,4 Min.)
Silber:
Mari Leinan Lund (Norwegen) +13,8 Sek. (127,8/13:24,2)
Bronze:
Marte Leinan Lund (Norwegen) +28,8 (121,7/13:15,2);

4. Anju Nakamura (Japan) +39,9 (115,4/13:00,3); 5. Tara Geraghty-Moats (USA) +1:09,4 Min. (94,6/12:06,8); 6. Annika Sieff (Italien) +1:09,7 (118,1/13:41,1); 7. Daniela Dejori (Italien) +1:26,0 (109,0/13:21,4); 8. Lisa Hirner (Österreich) +1:38,5 (104,5/13:15,9); 9. Sigrun Kleinrath (Österreich) +1:39,5 (108,7/13:33,9); 10. Ayane Miyazaki (Japan) +1:43,6 (108,8/13:38,0); 11. Cindy Haasch (Ruhla) +2:09,2 (94,6/13:06,6); ... 17. Svenja Würth (Baiersbronn) +2:30,9 (121,9/15:17,3); 18. Jenny Nowak (Sohland an der Spree) +2:48,5 (98,4/14:00,9); 19. Maria Gerboth (Suhl) +3:11,9 (88,9/13:46,3)

  • Samstag, 27. Februar 2021, 11.15 Uhr und 13.30 Uhr: Skilanglauf der Frauen (15-km-Skiathlon) und Männer (30-km-Skiathlon)

Damen, Skiathlon 2 x 7,5 km

Gold:Therese Johaug (Norwegen) 38:35,5 Min.
Silber:
Frida Karlsson (Schweden) +30,0 Sek.
Bronze:
Ebba Andersson (Schweden) +30,2
4. Teresa Stadlober (Österreich) +1:11,4 Min.; 5. Charlotte Kalla (Schweden) +1:12,1; 6. Helene Fossesholm (Norwegen) +1:15,6; 7. Delphine Claudel (Frankreich) +1:22,7; 8. Tatiana Sorina (Verband Russland) +1:23,3; 9. Heidi Weng (Norwegen) +1:25,5; 10. Yana Kirpischenko (Russland) +1:30,0; ... 19. Pia Fink (Münsingen) +2:56,2; 29. Katharina Hennig (Oberwiesenthal) +3:56,6; 34. Lisa Lohmann (Oberhof) +4:52,6; 36. Antonia Fräbel (Asbach) +4:57,2

Herren, Skiathlon 2 x 15 km

Gold: Alexander Bolschunow (Verband Russland) 1:11:33,9 Std.
Silber:
Simen Hegstad Krüger (Norwegen) +1,1 Sek.
Bronze: Hans Christer Holund (Norwegen) +1,7
4. Johannes Hoesflot Klaebo (Norwegen) +21,5; 5. Emil Iversen (Norwegen) +22,1; 6. Sjur Röthe (Norwegen) +47,3; 7. Andrew Musgrave (Großbritannien) +1:33,3 Min.; 8. Iwan Yakimuschkin (Russland) +2:00,3; 9. William Poromaa (Schweden) +2:00,4; 10. Dario Cologna (Schweiz) +2:00,8; ... 29. Lucas Bögl (Gaißach) +4:10,2; 36. Jonas Dobler (Traunstein) +5:00,1; 38. Friedrich Moch (Isny) +5:00,6; 48. Florian Notz (Römerstein) +7:40,0

  • Samstag, 27. Februar 2021, 20.30 Uhr: Skispringen, Männer (Normalschanze)

Gold: Piotr Zyla (Polen) 268,8 Punkte (105,0+102,5 m)
Silber:
Karl Geiger (Oberstdorf) 265,2 (103,5+102,0)
Bronze:
Anze Lanisek (Slowenien) 261,5 (102,5+101,0),
4. Halvor Egner Granerud (Norwegen) 259,7 (99,0+103,0), 5. Dawid Kubacki (Polen) 257,1 (102,0+99,0), 6. Robert Johansson (Norwegen) 256,5 (100,0+101,0), 7. Michael Hayböck (Österreich) 253,9 (101,0+97,5), 8. Bor Pavlovcic (Slowenien) 253,4 (101,5+98,0), 9. Daniel Andre Tande (Norwegen) 251,6 (101,0+98,0), 10. Stefan Kraft (Österreich) 251,2 (100,5+97,5), 11. Pius Paschke (Kiefersfelden) 250,9 (103,0+95,0), ... 17. Markus Eisenbichler (Siegsdorf) 241,1 (98,5+95,5), ... 23. Constantin Schmid (Oberaudorf) 233,2 (97,5+92,5)

  • Sonntag, 28. Februar 2021, 13 Uhr: Skilanglauf, Frauen und Männer, Team-Sprint (Freie Technik)

Damen, Team-Sprint Freistil

Gold: Maja Dahlqvist/Jonna Sundling (Schweden) 16:27,94 Min.;
Silber: Laurien van der Graaff/Nadine Fähndrich (Schweiz) +0,95 Sek.;
Bronze: Eva Urevc/Anamarija Lampic (Slowenien) +3,46;
4. Julia Stupak/Natalia Neprjajewa (Verband Russland) +3,95; 5. Rosie Brennan/Sadie Bjornsen (USA) +5,83; 6. Tiril Udnes Weng/Maiken Caspersen Falla (Norwegen) +18,94; 7. Krista Parmakoski/Jasmi Joensuu (Finnland) +24,26; 8. Katerina Razymova/Katerina Janatova (Tschechien) +29,37; 9. Victoria Carl/Sofie Krehl (Zella-Mehlis/Oberstdorf) +36,65; 10. Flora Dolci/Lena Quintin (Frankreich) +1:03,80 Min.

Herren, Team-Sprint Freistil

Gold: Erik Valnes/Johannes Hoesflot Klaebo (Norwegen) 15:01,74 Min.;
Silber: Ristomatti Hakola/Joni Mäki (Finnland) +1,68 Sek.;
Bronze: Gleb Retiwych/Alexander Bolschunow (Verband Russland) +2,09;
4. Lucas Chanavat/Richard Jouve (Frankreich) +13,91; 5. Francesco De Fabiani/Federico Pellegrino (Italien) +16,66; 6. Karl-Johan Westberg/Oskar Svensson (Schweden) +17,02; 7. Antoine Cyr/Graham Ritchie (Kanada) +17,06; 8. Ludek Seller/Michal Novak (Tschechien) +25,41; 9. Roman Furger/Jovian Hediger (Schweiz) +29,64; 10. Dominik Bury/Maciej Starega (Polen) +37,40; ... 12. Janosch Brugger/Sebastian Eisenlauer (Schluchsee/Sonthofen) (Halbfinale)

  • Sonnntag, 28. Februar 2021, 15 Uhr: Männer, Nordische Kombination, Teamsprint 4x5-km-Staffel

Gold: Norwegen (Espen Björnstad, Jarl Magnus Riiber, Joergen Graabak, Jens Luraas Oftebro) 43:57,7 Min. (501,5 Pkt./43:22,7 Min.)
Silber:
Deutschland (Fabian Rießle/Breitnau, Terence Weber/Geyer, Vinzenz Geiger/Oberstdorf, Eric Frenzel/Geyer) +42,7 Sek. (508,8/44:15,4)
Bronze:
Österreich (Lukas Klapfer, Johannes Lamparter, Mario Seidl, Lukas Greiderer) +49,1 (527,8/44:46,8);
4. Japan +2:13,4 Min. (505,5/45:41,1); 5. Finnland +2:38,7 (460,2/45:06,4); 6. Frankreich +2:54,4 (442,3/44:58,1); 7. Italien +3:25,4 (426,4/45:08,1); 8. Tschechien +4:21,3 (418,0/45:53,0); 9. USA +5:16,1 (400,0/46:23,8); 10. Russischer Verband (Verband Russland) +8:27,7 (308,5/47:33,4)

  • Sonnntag, 28. Februar 2021, 17 Uhr: Mixed, Skispringen (Großschanze)

Gold: Deutschland (Katharina Althaus/Oberstdorf, Markus Eisenbichler/Siegsdorf, Anna Rupprecht/Degenfeld, Karl Geiger/Oberstdorf) 1000,8 Punkte
Silber:
Norwegen (Opseth, Johansson, Lundby, Granerud) 995,6
Bronze:
Österreich (Kramer, Hayböck, Iraschko-Stolz, Kraft) 986,5,
4. Slowenien (Kriznar, Pavlovcic, Klinec, Lanisek) 954,8, 5. Japan (Ito, Sato, Takanashi, Kobayashi) 940,3, 6. Polen (Twardosz, Zyla, Karpiel, Kubacki) 837,6, 7. RSF* (Awwakumowa, Sadrejew, Machinja, Klimow) 805,4, 8. Tschechien (Indrackova, Polasek, Ulrichova, Kozisek) 777,2, 9. Finnland (Rautionaho, Nousiainen, Kykkaenen, Kytosaho) 332,0, 10. Kanada (Strate, Soukup, Loutitt, Boyd-Clowes) 298,9

  • Dienstag, 2. März 2021, 13.15 Uhr: Frauen, 10-km-Skilanglauf (Freie Technik)

Gold: Therese Johaug (Norwegen) 23:09,8 Min.;
Silber: Frida Karlsson (Schweden) +54,2 Sek.;
Bronze: Ebba Andersson (Schweden) +1:06,9 Min.;
4. Jessica Diggins (USA) +1:12,0; 5. Tatiana Sorina (Verband Russland) +1:13,8; 6. Charlotte Kalla (Schweden) +1:16,3; 7. Ragnhild Haga (Norwegen) +1:25,9; 8. Helene Fossesholm (Norwegen) +1:41,0; 9. Teresa Stadlober (Österreich) +1:42,2; 10. Riitta-Liisa Roponen (Finnland) +1:43,9; ... 14. Victoria Carl (Zella-Mehlis) +1:54,5; 20. Pia Fink (Münsingen) +2:19,0; 39. Lisa Lohmann (Oberhof) +3:07,8; 46. Antonia Fräbel (Asbach) +3:25,5

  • Mittwoch, 3. März 2021, 13.15 Uhr: Männer, 15-km-Skilanglauf (Freie Technik)

Gold: Hans Christer Holund (Norwegen) 33:48,7 Min.;
Silber: Simen Hegstad Krüger (Norwegen) +20,2 Sek.;
Bronze: Harald Oestberg Amundsen (Norwegen) +35,6;
4. Alexander Bolschunow (Verband Russland) +43,7; 5. Artem Malzew (Verband Russland) +50,7; 6. Sjur Röthe (Norwegen) +55,3; 7. Martin Johnsrud Sundby (Norwegen) +55,9; 8. Jens Burman (Schweden) +56,9; 9. William Poromaa (Schweden) +1:02,7 Min.; 10. Andrew Musgrave (Großbritannien) +1:06,3; ... 23. Jonas Dobler (Traunstein) +1:57,8; 24. Friedrich Moch (Isny) +2:02,0; 26. Florian Notz (Römerstein) +2:15,0; 28. Lucas Bögl (Gaißach) +2:30,3

  • Mittwoch, 3. März 2021, 17.15 Uhr: Frauen, Skispringen (Großschanze)

Gold: Maren Lundby (Norwegen) 296,6 Pkt. (128,0 m/130,5 m)
  Silber: Sara Takanashi (Japan) 287,9 (126,0/134,0)
Bronze: Nika Kriznar (Slowenien) 287,1 (126,0/129,0)
4. Marita Kramer (Österreich) 281,9 (126,5/127,5); 5. Silje Opseth (Norwegen) 277,1 (124,0/138,0); 6. Ema Klinec (Slowenien) 273,3 (120,0/139,5); 7. Irina Awwakumowa (Verband Russland) 265,7 (122,5/126,5); 8. Chiara Hölzl (Österreich) 262,6 (120,5/133,0); 9. Daniela Iraschko-Stolz (Österreich) 252,0 (116,5/128,0); 10. Juliane Seyfarth (Ruhla) 242,7 (118,0/123,0); ... 12. Katharina Althaus (Oberstdorf) 240,4 (113,5/121,0); 15. Anna Rupprecht (Degenfeld) 229,1 (116,5/118,5); 19. Luisa Görlich (Lauscha) 202,6 (106,0/112,0)

  • Donnerstag, 4. März 2021, 11 Uhr (Springen/Großschanze), 15.15 Uhr (10-km-Langlauf, Freie Technik): Nordische Kombinationen, Männer

Gold: Johannes Lamparter (Österreich) 23:11,1 Min. (153,2 Pkt./23:11,1 Min.);

Silber: Jarl Magnus Riiber (Norwegen) +37,1 Sek. (144,0/23:11,2); 

Bronze: Akito Watabe (Japan) +45,8 (147,6/23:34,9); 4. Eric Frenzel (Geyer) +1:57,7 Min. (119,6/22:54,8); 5. Fabian Rießle (Breitnau) +1:57,9 (124,4/23:14,0); 6. Ilkka Herola (Finnland) +1:59,0 (111,9/22:25,1); 7. Jens Luraas Oftebro (Norwegen) +2:04,3 (113,6/22:37,4); 8. Espen Andersen (Norwegen) +2:10,5 (126,0/23:32,6); 9. Laurent Muhlethaler (Frankreich) +2:27,1 (126,2/23:50,2); 10. Ryota Yamamoto (Japan) +2:31,5 (143,7/25:04,6); ... 15. Vinzenz Geiger (Oberstdorf) +3:00,9 (103,6/22:54,0); 17. Johannes Rydzek (Oberstdorf) +3:15,9 (109,6/23:33,0); 19. Manuel Faißt (Baiersbronn) +3:23,7 (116,4/24:07,8)

  • Donnerstag, 4. März 2021, 13.15 Uhr: Frauen, Skilanglauf, 4x5-km-Staffel

Gold: Norwegen (Tiril Udnes Weng, Heidi Weng, Therese Johaug, Helene Fossesholm) 53:43,2 Min.;
Silber: Russischer Verband (Verband Russland - Yana Kirpischenko, Julia Stupak, Tatiana Sorina, Natalia Neprjajewa) +26,6 Sek.;
Bronze: Finnland (Jasmi Jönsuu, Johanna Matintalo, Riitta-Liisa Roponen, Krista Parmakoski) +46,2;
4. USA +47,0; 5. Deutschland (Laura Gimmler/Oberstdorf, Katharina Hennig/Oberwiesenthal, Pia Fink/Münsingen, Victoria Carl/Zella-Mehlis) +1:06,4 Min.; 6. Schweden +2:00,0; 7. Schweiz +2:49,2; 8. Tschechien +3:04,3; 9. Kanada +3:42,1; 10. Japan +5:30,0

  • Freitag, 5. März 2021, 13.15 Uhr: Männer, Skilanglauf, 4x10-km-Staffel

Gold: Norwegen (Paal Golberg, Emil Iversen, Hans Christer Holund, Johannes Hoesflot Klaebo) 1:52:39,0 Std.;
Silber: Verband Russland (Alexej Tscherwotkin, Artem Malzew, Alexander Bolschunow, Iwan Yakimuschkin) +12,0 Sek.;
Bronze: Frankreich (Hugo Lapalus, Maurice Manificat, Clement Parisse, Jules Lapierre) +1:12,6 Min.;
4. Schweden +1:16,5; 5. Schweiz +1:32,2; 6. Finnland +1:49,4; 7. Deutschland (Jonas Dobler/Traunstein, Janosch Brugger/Schluchsee, Lucas Bögl/Gaißach, Friedrich Moch/Isny) +2:37,9; 8. USA +2:53,7; 9. Japan +4:19,3; 10. Kanada +4:31,9

  • Freitag, 5. März 2021, 17 Uhr: Männer, Skispringen (Großschanze)