149 Wintersportler sind dabei Diese deutschen Athletinnen und Athleten nehmen an den Winterspielen teil

Frankfurt · Das deutsche Team für Peking steht: 149 Athletinnen und Athleten werden den DOSB in China vertreten. Claudia Pechstein wird mit 49 Jahren zum achten Mal bei den Olympischen Spielen dabei sein.

Peking 2022 Teilnehmer: Das sind die Sportler in Deutschlands Olympia-Team
Infos

Diese Athleten gehören zum deutschen Olympia-Team

Infos
Foto: AP/Matthias Schrader

Mit einem 149-köpfigen Aufgebot (51 Frauen/98 Männer) geht der Deutsche Olympische Sportbund (DOSB) bei den 24. Olympischen Winterspielen in Peking (4. bis 20. Februar) an den Start. Es ist das kleinste deutsche Aufgebot für Winterspiele in diesem Jahrtausend, ebenso verzeichnet es die geringste Anzahl an Frauen seit 1998 in Nagano (50). Das Hauptaugenmerk liegt auf der nimmermüden Claudia Pechstein, die mit ihrer achten Teilnahme zum japanischen Rekordhalter Noriaki Kasai aufschließt. Die 49 Jahre alte Berlinerin ist mit fünfmal Olympia-Gold dekoriert und das Aushängeschild des deutschen Teams.

Das Team des DOSB für Peking:

BIATHLON (11 - 5 Frauen/6 Männer): Denise Herrmann (Oberwiesenthal), Vanessa Hinz (Schliersee), Franziska Preuß (Haag), Vanessa Voigt (Rotterode), Anna Weidel (Kiefersfelden) - Benedikt Doll (Breitnau), Johannes Kühn (Reit im Winkl), Erik Lesser (Frankenhain), Philipp Nawrath (Nesselwang), Roman Rees (SV Schauinsland), David Zobel (Partenkirchen)

BOB (22 - 8 Frauen/14 Männer; davon 4 Ersatz): Lisa Buckwitz (Potsdam), Alexandra Burghardt (Burghausen), Mariama Jamanka (Oberhof), Kim Kalicki (Wiesbaden), Deborah Levi (Potsdam), Laura Nolte (Winterberg) - Candy Bauer (Oberbärenburg), Florian Bauer (Ohlstadt), Francesco Friedrich (Oberbärenburg), Christoph Hafer (Bad Feilnbach), Johannes Lochner (Stuttgart), Thorsten Margis (Halle), Christian Rasp (Königssee), Michael Salzer (Stuttgart), Tobias Schneider (Bad Feilnbach), Alexander Schüller (Halle), Matthias Sommer (Winterberg), Christopher Weber (Winterberg); Ersatz: Leonie Fiebig (Winterberg), Kira Lipperheide (Gladbeck) - Erec Bruckert (Oberhof), Martin Grothkopp (Oberbärenburg)

EISHOCKEY (25 - 25 Männer): Torhüter: Danny aus den Birken (Red Bull München), Felix Brückmann (Adler Mannheim), Mathias Niederberger (Eisbären Berlin). - Verteidiger: Konrad Abeltshauser (Red Bull München), Dominik Bittner (Grizzlys Wolfsburg), Marcel Brandt (Straubing Tigers), Korbinian Holzer (Adler Mannheim), Jonas Müller (Eisbären Berlin), Moritz Müller (Kölner Haie), Marco Nowak (Düsseldorfer EG), Fabio Wagner (ERC Ingolstadt). - Stürmer: Lean Bergmann, Nicolas Krämmer, Matthias Plachta, David Wolf (alle Adler Mannheim), Yasin Ehliz, Patrik Hager, Frederik Tiffels (alle Red Bull München), Dominik Kahun (SC Bern), Tom Kühnhackl, Stefan Loibl (beide Skelleftea AIK), Marcel Noebels, Leonhard Pföderl (beide Eisbären Berlin), Daniel Pietta (ERC Ingolstadt), Tobias Rieder (Växjö Lakers)

EISKUNSTLAUF (6 - 3 Frauen/3 Männer): Paul Fentz (Berlin/Herren/Team), Nicole Schott (Essen/Damen/Team), Minerva Hase/Nolan Seegert (Berlin/Paarlauf/Team), Katharina Müller/Tim Dieck (Dortmund/Eistanz/Team)

EISSCHNELLLAUF (5 - 2 Frauen/3 Männer): Claudia Pechstein (Berlin/Massenstart), Michelle Uhrig (Berlin/Massenstart) - Patrick Beckert (Erfurt/5000/10.000 m), Joel Dufter (Inzell/500/1000 m), Felix Rijhnen (Frankfurt/5000 m/Massenstart)

NORDISCHE KOMBINATION (5 - 5 Männer): Erik Frenzel (Geyer), Vinzenz Geiger (Oberstdorf), Johannes Rydzek (Oberstdorf), Julian Schmid (Oberstdorf), Terence Weber (Geyer)

Olympische Spiele: Die Deutschen mit den meisten Teilnahmen bei Olympia
8 Bilder

Die Deutschen mit den meisten Teilnahmen bei Olympia

8 Bilder
Foto: dpa/Britta Pedersen

RODELN (10 - 3 Frauen/7 Männer): Anna Berreiter (Berchtesgaden), Natalie Geisenberger (Miesbach), Julia Taubitz (Oberwiesenthal) - Max Langenhan (Friedrichroda), Felix Loch (Berchtesgaden), Johannes Ludwig (Oberhof), Toni Eggert/Sascha Benecken (Ilsenburg/Suhl), Tobias Wendl/Tobias Arlt (Berchtesgaden/Königssee)

SHORTTRACK (1 - 1 Frau): Anna Seidel (Dresden/1500 m)

SKELETON (6 - 3 Frauen/3 Männer): Tina Hermann (Königssee), Jacqueline Lölling (Winterberg), Hannah Neise (Winterberg) - Alexander Gassner (Winterberg), Christopher Grotheer (Oberhof), Axel Jungk (Oberbärenburg)

SKI ALPIN (11 - 3 Frauen/8 Männer): Emma Aicher (Mahlstetten), Lena Dürr (Germering), Kira Weidle (Starnberg) - Romed Baumann (Kiefersfelden), Josef Ferstl (Hammer), Simon Jocher (Garmisch), Julian Rauchfuß (Mindelheim), Andreas Sander (Ennepetal), Alexander Schmid (Fischen), Dominik Schwaiger (Königssee), Linus Straßer (München)

Die erfolgreichsten Winter-Olympioniken aller Zeiten
20 Bilder

Die erfolgreichsten Winter-Olympioniken aller Zeiten

20 Bilder
Foto: afp

SKI FREESTYLE (9 - 5 Frauen/4 Männer): Sabrina Cakmakli (Partenkirchen/Halfpipe), Aliah Delia Eichinger (St. Oswald/Slopestyle/Big Air), Johanna Holzmann (Oberstdorf/Skicross), Daniela Maier (Urach/Skicross), Emma Weiß (Zollernalb/Aerials) - Niklas Bachsleitner (Partenkirchen/Skicross), Daniel Bohnacker (Gerhausen/Skicross), Tobias Müller (Fischen/Skicross), Florian Wilmsmann (Hartpenning/Skicross)

SKILANGLAUF (14 - 8 Frauen/6 Männer): Victoria Carl (Zella-Mehlis), Pia Fink (Bremelau), Antonia Fräbel (Asbach), Laura Gimmler (Oberstdorf), Katharina Hennig (Oberwiesenthal), Sofie Krehl (Oberstdorf), Coletta Rydzek (Oberstdorf), Katherine Sauerbrey (Steinbach-Hallenberg) - Lucas Bögl (Gaißach), Janosch Brugger (Schluchsee), Jonas Dobler (Traunstein), Albert Kuchler (Lam), Friedrich Moch (Isny), Florian Notz (Römerstein)

SKISPRINGEN (9 - 4 Frauen/5 Männer): Katharina Althaus (Oberstdorf), Selina Freitag (Aue), Pauline Heßler (Lauscha), Juliane Seyfarth (Ruhla) - Markus Eisenbichler (Siegsdorf), Karl Geiger (Oberstdorf), Stephan Leyhe (Willingen), Pius Paschke (Kiefersfelden), Constantin Schmid (Oberaudorf)

SNOWBOARD (15 - 6 Frauen/9 Männer): Leilani Ettel (Pullach/Halfpipe), Jana Fischer (Löffingen/Snowboardcross und Mixed), Melanie Hochreiter (Bischofswiesen/Parallel-Riesenslalom), Ramona Hofmeister (Bischofswiesen/Parallel-Riesenslalom), Carolin Langenhorst (Bischofswiesen/Parallel-Riesenslalom), Annika Morgan (Miesbach/Slopestyle/Big Air) - Yannik Angenend (Lengdorf/Parallel-Riesenslalom), Stefan Baumeister (Aising-Pang/Parallel-Riesenslalom), Paul Berg (Konstanz/Snowboardcross und Mixed), Andre Höflich (Kempten/Halfpipe), Elias Huber (Schellenberg/Parallel-Riesenslalom), Umito Kirchwehm (Altglashütten/Snowboardcross und Mixed), Martin Nörl (Adlkofen/Snowboardcross und Mixed), Noah Vicktor (Bischofswiesen/Slopestyle/Big Air), Leon Vockensperger (Rosenheim/Slopestyle/Big Air)

(dpa/old)
Meistgelesen
Neueste Artikel
Zum Thema
Aus dem Ressort