Fotos Die Olympiasieger von Vancouver 2010
Wir zeigen Ihnen alle Goldmedaillen-Gewinner der Olympischen Winterspiele 2010.
Name: Simon AmmannSportart: Skispringen (Normalschanze)Nation: Schweiz
Name: Anastazia KuzminaSportart: Biathlon (Sprint)Nation: Slowakei
Name: Sven KramerSportart: Eisschnelllauf (5000 Meter)Nation: Niederlande
Name: Jason Lamy ChappuisSportart: Nordische Kombination (Normalschanze)Nation: Frankreich
Name: Vincent JaySportart: Biathlon (Sprint)Nation: Frankreich
Name: Martina SablikovaSportart: Eisschnelllauf (3000 Meter)Nation: Tschechien
Name: Lee Jung-Su Sportart: Shorttrack (1500 Meter)Nation: Südkorea
Name: Hannah Kearney Sportart: Ski-Freestyle (Buckelpiste)Nation: USA
Name: Felix LochSportart: Rodeln (Einer)Nation: Deutschland
Name: Alexandre BilodeauSportart: Ski-Freestyle (Buckelpiste)Nation: Kanada
Name: Charlotte KallaSportart: Langlauf (10 Kilometer)Nation: Schweden
Name: Didier DefagoSportart: Ski Alpin (Abfahrt)Nation: Schweiz
Name: Dario ColognaSportart: Langlauf (15 Kilometer)Nation: Schweiz
Name: Seth WescottSportart: Snowboard (Cross)Nation: USA
Name: Mo Tae-BumSportart: Eisschnelllauf (500 Meter)Nation: Südkorea
Name: Shen Xue/Zhao Hongbo Sportart: Eiskunstlauf (Paarlauf)Nation: China
Name: Magdalena NeunerSportart: Biathlon (Verfolgung)Nation: Deutschland
Name: Björn FerrySportart: Biathlon (Verfolgung)Nation: Schweden
Name: Maelle RickerSportart: Snowboard (Cross)Nation: Kanada
Name: Lee Sang-HwaSportart: Eisschnelllauf (500 Meter)Nation: Südkorea
Name: Tatjana HüfnerSportart: Rodeln (Einer)Nation: Deutschland
Name: Lindsey VonnSportart: Ski Alpin (Abfahrt)Nation: USA
Name: Nikita KrijukowSportart: Langlauf (Sprint)Nation: Russland
Name: Marit BjörgenSportart: Langlauf (Sprint)Nation: Norwegen
Name: Shani DavisSportart: Eisschnelllauf (1000 Meter)Nation: USA
Name: Wang MengSportart: Shorttrack (500 Meter)Nation: China
Name: Andreas Linger/Wolfgang LingerSportart: Rodeln (Doppelsitzer)Nation: Österreich
Name: Shaun WhiteSportart: Snowboard (Halfpipe)Nation: USA
Name: Tora BergerSportart: Biathlon (15 Kilometer)Nation: Norwegen
Name: Maria RieschSportart: Ski Alpin (Kombination)Nation: Deutschland
Name: Emil Hegle SvendsenSportart: Biathlon (20 Kilometer)Nation: Norwegen
Name: Christine NesbittSportart: Eisschnelllauf (1000 Meter)Nation: Kanada
Name: Torah BrightSportart: Snowboard (Halfpipe)Nation: Australien
Name: Evan LysacekSportart: EiskunstlaufNation: USA
Name: Aksel Lund Svindal Sportart: Super-GNation: Norwegen
Name: Marit BjörgenSportart: Langlauf (15-km-Verfolgung)Nation: Norwegen
Name: Amy WilliamsSportart: SkeletonNation: Großbritannien
Name: Jon MontgomerySportart: SkeletonNation: Kanada
Name: Andrea FischbacherSportart: Super-GNation: Österreich
Name: Simon AmmannSportart: Skispringen (Großschanze)Nation: Schweiz
Name: Marcus HellnerSportart: Skilanglauf (30 km)Nation: Schweden
Name: Mark TuitertSportart: Eisschnelllauf (1500 m)Nation: Niederlande
Name: Zhou YangSportart: Shorttrack (1500 m)Nation: China
Name: Lee Jung-SuSportart: Shorttrack (1000 m)Nation: Südkorea
Name: Jewgeni UstjugowSportart: Biathlon (Massenstart)Nation: Russland
Name: Bode MillerSportart: Ski Alpin (Kombination)Nation: USA
Name: Magdalena NeunerSportart: Biathlon (Massenstart)Nation: Deutschland
Name: Michael Schmid Sportart: SkicrossNation: Schweiz
Name: Ireen WüstSportart: Eisschnelllauf (1500 Meter)Nation: Niederlande
Name: Andre Lange/Kevin KuskeSportart: Bob (Zweier)Nation: Deutschland
Name: Wolgang Loitzl, Andreas Kofler, Thomas Morgenstern und Gregor Schlierenzauer Sportart: Skispringen (Teamwettbewerb)Nation: Österreich
Name: Evi Sachenbacher-Stehle/Claudi Nystad Sportart: Langlauf (Teamsprint)Nation: Deutschland
Name: Oeystein Petersen/Petter NorthugSportart: Langlauf (Teamsprint)Nation: Norwegen
Name: Tessa Virtue/Scott Moir Sportart: EistanzNation: Kanada
Name: Swetlana Slepzowa, Anna Bogali-Titowez, Olga Medwedzewa, Olga Saizewa Sportart: Biathlon (Staffel)Nation: Russland
Name: Carlo Janka Sportart: Ski Alpin (Riesenslalom)Nation: Schweiz
Name: Lee Seung-Hoon Sportart: Eisschnelllauf (10.000 Meter)Nation: Südkorea
Name: Ashleigh McIvor Sportart: SkicrossNation: Kanada
Name: Bernhard Gruber, David Kreiner, Felix Gottwald, Mario StecherSportart: Nordische Kombination (Staffel)Nation: Österreich
Name: Daniel Richardsson, Johan Olsson, Anders Södergren, Marcus HellnerSportart: Langlauf (Staffel)Nation: Schweden
Name: Martina SablikovaSportart: Eisschnelllauf (5000 Meter)Nation: Tschechien
Name: Kaillie HumphriesSportart: Bob (Zweier)Nation: Kanada
Name: ChinaSportart: Shorttrack (3000-m-Staffel)Nation: China
Name: Lydia LassilaSportart: Ski-Freestyle (Springen)Nation: Australien
Name:Viktoria Rebensburg Sportart: RiesenslalomNation: Deutschland
Name: Vibeke Skofterud, Therese Johaug, Kristin Störmer Steina, Marit BjörgenSportart: Langlauf-StaffelNation: Norwegen
Name: Bill DemongSportart: Nordische KombinationNation: USA
Name: KanadaSportart: Eishockey (Frauen)Nation: Kanada
Name: Alexej Grischin Sportart: Ski-Freestyle (Sprung)Nation: Weißrussland
Name: Kim Yu-Na Sportart: EiskunstlaufNation: Südkorea
Name: Halvard Hanevold, Tarjei Boe, Emil Hegle Svendsen, Ole Einar Björndalen (Foto)Sportart: BiathlonNation: Norwegen
Name: Nicolien Sauerbreij Sportart: SnowboardNation: Niederlande
Name: Maria Riesch Sportart: SlalomNation: Deutschland
Name: Skip Anette Norberg Sportart: CurlingNation: Schweden
Name: Charles Hamelin Sportart: Shorttrack (500 Meter)Nation: Kanada
Name: Wang Meng Sportart: Shorttrack (1000 Meter)Nation: China
Name: Hamelin/Hamelin/Tremblay/Jean Sportart: Shorttrack (5000-Meter-Staffel)Nation: Kanada
Name: Justyna Kowalczyk Sportart: Langlauf (30 Kilometer)Nation: Polen
Name: Morrison/ Roberge/ Giroux/ Makowsky Sportart: Eisschnelllauf (Teamverfolgung)Nation: Kanada
Name: Giuliano Razzoli Sportart: Ski Alpin (Slalom)Nation: Italien
Name: Jasey Jay Anderson Sportart: Snowboard (Parallel-Riesenslalom)Nation: Kanada
Name: Anni Friesinger-Postma/Daniela Anschütz-Thoms/Stephanie Beckert/Katrin Mattscherodt Sportart: Eisschnelllauf (Teamverfolgung)Nation: Deutschland
Name: Steven Holcomb, Justin Olsen, Steve Mesler, Curtis Tomasevicz Sportart: Bob (Vierer)Nation: USA
Name: Kevin MartinSportart: CurlingNation: Kanada
Name: Petter NorthugSportart: Langlauf (50 km)Nation: Norwegen
Name: Team KanadaSportart: Eishockey (Männer)Nation: Kanada