Olympia 2018 Alle Olympiasieger von Pyeongchang
Wir zeigen Ihnen alle Goldmedaillen-Gewinner der Olympischen Winterspiele 2018 in Pyeongchang.
Name: Marit Björgen
Nation: Norwegen
Sportart: Langlauf
Disziplin: Massenstart
Nation: Olympische Athleten aus Russland
Sportart: Eishockey
Namen: Francesco Friedrich, Candy Bauer, Martin Grothkopp und Thorsten Margis
Nation: Deutschland
Sportart: Bob
Disziplin: Viererbob
Namen: Anna Hasselborg, Sara McManus, Agnes Knochenhauer, Sofia Mabergs, Jennie Waahlin
Nation: USA
Sportart: Curling
Name: Lee Seung-Hoon
Nation: Korea
Sportart: Eisschnelllauf
Disziplin: Massenstart
Name: Nana Takagi
Nation: Japan
Sportart: Eisschnelllauf
Disziplin: Massenstart
Namen: John Schuster, Tyler George, Matt Hamilton, John Landsteiner, Joe Polo
Nation: USA
Sportart: Curling
Name: Iivo Niskanen
Nation: Finnland
Sportart: Langlauf
Disziplin: 50 km Massenstart
Name: Nevin Galmarini
Nation: Schweiz
Sportart: Snowboard
Disziplin: Parallel-Riesenslalom
Name: Ester Ledecka
Nation: Tschechien
Sportart: Snowboard
Disziplin: Parallel-Riesenslalom
Namen: Denise Feierabend, Ramon Zenhäusern, Wendy Holdener und Daniel Yule
Nation: Schweiz
Sportart: Ski alpin
Disziplin: Teamwettbewerb
Name: Sebastien Toutant
Nation: Kanada
Sportart: Snowboard
Disziplin: Big Air
Namen: Peppe Femling, Jesper Nelin, Sebastian Samuelsson, Fredrik LindströmNation: Schweden
Sportart: Biathlon
Disziplin: 4x7,5-Kilometer-Staffel
Name: Kjeld NuisNation: Niederlande
Sportart: Eisschnelllauf
Disziplin: 1000 Meter
Name: Alina SagitowaNation: Russland
Sportart: Eiskunstlauf
Disziplin: Kurzprogramm und Kür
Name: Kelsey Serwa
Nation: Kanada
Sportart: Ski
Disziplin: Skicross
Namen: Nadeschda Skardino, Iryna Krjuko, Dsinara Alimbekawa, Darja DomratschewaNation: Weißrussland
Sportart: Biathlon
Disziplin: Staffel
Nation: UngarnSportart: Shorttrack
Disziplin: 5000-Meter-Staffel
Name: Suzanne SchultingNation: Niederlande
Sportart: Shorttrack
Disziplin: 1000 Meter
Name: Wu DajingNation: China
Sportart: Shorttrack
Disziplin: 500 Meter
Namen: Vinzenz Geiger, Fabian Rießle, Eric Frenzel, Johannes RydzekNation: Deutschland
Sportart: Nordische Kombination
Disziplin: Team-Wettbewerb
Nation: USASportart: Eishockey
Disziplin: Frauen
Name: Michelle GisinNation: Schweiz
Sportart: Ski
Disziplin: Kombination
Name: Andre Myhrer
Nation: Schweden
Sportart: Ski
Disziplin: Slalom
Name: David Wise
Nation: USA
Sportart: Ski Freestyle
Disziplin: Halfpipe
Name: Anna Gasser
Nation: Österreich
Sportart: Snowboard
Disziplin: Big-Air
Namen: Sverre Lunde Pedersen, Havard Bokko und Simen Spieler Nilsen.
Nation: Norwegen
Sportart: Eisschnelllauf
Disziplin: Teamverfolgung (Herren)
Namen: Mariama Jamanka / Lisa BuckwitzNation: Deutschland
Sportart: Bob
Disziplin: Zweierbob
Namen: Miho Takagi, Ayaka Kikuchi und Nana Takagi.
Nation: Japan
Sportart: Eisschnelllauf
Disziplin: Teamverfolgung
Namen: Johannes Kläbo und Martin Sundby
Nation: Norwegen
Sportart: Langlauf
Disziplin: Teamsprint
Namen: Jessica Diggins und Kikkan Randall
Nation: USA
Sportart: Langlauf
Disziplin: Teamsprint
Name: Brady Leman
Nation: Kanada
Sportart: Ski Freestyle
Disziplin: Skicross
Name: Sofia Goggia
Nation: Italien
Sportart: Ski alpin
Disziplin: Abfahrt
Name: Johannes Rydzek
Nation: Deutschland
Sportart: Nordische Kombination
Disziplin: Großschanze
Name: Anais Bescond, Marie Dorin Habert, Martin Fourcade und Simon Desthieux
Nation: Frankreich
Sportart: Biathlon
Disziplin: Staffel
Name: Choi Min Jeong, Kim A Lang, Kim Ye Jin und Shim Suk Hee
Nation: Südkorea
Sportart: Eisschnelllauf
Disziplin: Shorttrack
Name: Tessa Virtue und Scott Moir
Nation: Kanada
Sportart: Eiskunstlauf
Disziplin: Eistanzen
Name: Cassie Sharpe
Nation: Kanada
Sportart: Ski Freestyle
Disziplin: Halfpipe
Name: Andre Tande, Andreas Stjernen, Johann Andre Forfang und Robert Johansson
Nation: Norwegen
Sportart: Skispringen
Disziplin: Teamspringen
Name: Francesco Friedrich/Thorsten MargisNation: Deutschland
Sportart: Bob
Disziplin: Zweierbob
Name: Justin Kripps/Alexander KopaczNation: Kanada
Sportart: Bob
Disziplin: Zweierbob
Name: Havard LorentzenNation: Norwegen
Sportart: Eisschnelllauf
Disziplin: 500 Meter
Name: Nao KodairaNation: Japan
Sportart: Eisschnelllauf
Disziplin: 500 Meter
Name: Alexander AbramenkoNation: Ukraine
Sportart: Ski Freestyle
Disziplin: Aerials
Namen: Martin Fourcade
Nation: Frankreich
Sportart: Biathlon
Disziplin: Massenstart
Namen: Didrik Tönseth, Martin Sundby, Simen Hegstad Krüger, Johannes KläboNation: Norwegen
Sportart: Langlauf
Disziplin: 4x10-km-Staffel
Name: Marcel Hirscher
Nation: Österreich
Sportart: Ski alpin
Disziplin: Riesenslalom
Name: Öystein BraatenNation: Norwegen
Sportart: Ski Freestyle
Disziplin: Slopestyle
Name: Lizzy Yarnold
Nation: Großbritannien
Sportart: Skeleton
Name: Samuel Girard
Nation: Kanada
Sportart: Shorttrack
Disziplin: 1000 Meter
Name: Choi Minjeong
Nation: Südkorea
Sportart: Shorttrack
Disziplin: 1500 Meter
Name: Anastasiya Kuzmina
Nation: Slowakei
Sportart: Biathlon
Disziplin: Massenstart
Namen: Ingvild Flugstad Östberg, Astrid Uhrenholdt Jacobsen, Ragnhild Haga, Marit Björgen
Nation: Norwegen
Sportart: Langlauf
Disziplin: 4x5-km-Staffel
Name: Sarah Höfflin
Nation: Schweiz
Sportart: Ski Freestyle
Disziplin: Slopestyle
Name: Yuzuru Hanyu
Nation: Japan
Sportart: Eiskunstlauf
Disziplin: Männer
Name: Ester Ledecka
Nation: Tschechien
Sportart: Ski alpin
Disziplin: Super-G
Name: Esmee Visser
Nation: Niederlande
Sportart: Eisschnelllauf
Disziplin: 5000 Meter
Name: Hanna Huskowa
Nation: Weißrussland
Sportart: Ski Freestyle
Disziplin: Aerials
Name: Dario Cologna
Nation: Schweiz
Sportart: Langlauf
Disziplin: 15 Kilometer
Name: Frida Hansdotter
Nation: Schweden
Sportart: Ski alpin
Disziplin: Slalom
Name: Michela Moioli
Nation: Italien
Sportart: Snowboard
Disziplin: Snowboardcross
Name: Matthias Mayer
Nation: Österreich
Sportart: Ski alpin
Disziplin: Super-G
Name: Yun Sung Bin
Nation: Südkorea
Sportart: Skeleton
Name: Natalie Geisenberger, Johannes Ludwig, Tobias Wendl, Tobias ArltNation: Deutschland
Sportart: Rodeln
Disziplin: Team
Name: Ted-Jan BloemenNation: Kanada
Sportart: Eisschnellauf
Disziplin: 10.000 Meter
Name: Johannes Thingnes Bö
Nation: Norwegen
Sportart: Biathlon
Disziplin: Einzel-Rennen 20 km
Name: Hanna Öberg
Nation: Schweden
Sportart: Biathlon
Disziplin: Einzel-Rennen 15 km
Name: Ragnhild Haga
Nation: Norwegen
Sportart: Langlauf
Disziplin: 10 km
Name: Pierre VaultierNation: Frankreich
Sportart: Snowboard
Disziplin: Snowboardcross
Name: Mikaela Shiffrin
Nation: USA
Sportart: Ski alpin
Disziplin: Riesenslalom
Namen: Aljona Savchenko und Bruno Massot
Nation: Deutschland
Sportart: Eiskunstlauf
Disziplin: Paarlauf
Name: Aksel Lund Svindal
Nation: Norwegen
Sportart: Ski alpin
Disziplin: Abfahrt
Namen: Tobias Wendl (l.) und Tobias Arlt (r.)
Nation: Deutschland
Sportart: Rodeln
Disziplin: Doppelsitzer
Name: Jorien ter Mors
Nation: Niederlande
Sportart: Eisschnelllauf
Disziplin: 1500 Meter
Name: Eric Frenzel
Nation: Deutschland
Sportart: Nordische KombinationDisziplin: Normalschanze/10 Kilometer
Name: Shaun White
Nation: USA
Sportart: Snowboard
Disziplin: Halfpipe
Name: Natalie Geisenberger
Nation: Deutschland
Sportart: Rodeln
Disziplin: Einsitzer, Frauen
Name: Arianna Fontana
Nation: Italien
Sportart: Shorttrack
Disziplin: 500 Meter
Name: Johannes Kläbo
Nation: Norwegen
Sportart: Ski Alpin
Disziplin: Sprint
Name: Kjeld Nuis
Nation: Niederlande
Sportart: Eisschnelllauf
Disziplin: 1500 Meter
Name: Stina Nilsson
Nation: Schweden
Sportart: Ski Alpin
Disziplin: Sprint
Name: John Morris und Kaitlyn Lawes
Nation: Kanada
Sportart: Curling
Disziplin: Mixed
Name: Marcel Hirscher
Nation: Österreich
Sportart: Ski alpin
Disziplin: Kombination
Name: Chloe Kim
Nation: USA
Sportart: Snowboard
Disziplin: Halfpipe
Name: Maren Lundby
Nation: Norwegen
Sportart: Skispringen
Disziplin: Normalschanze
Name: Ireen WüstNation: Niederlande
Sportart: Eisschnelllauf
Disziplin: 1500 Meter
Name: Mikael KingsburyNation: Kanada
Sportart: Ski Freestyle
Disziplin: Buckelpiste
Name: Martin FourcadeNation: Frankreich
Sportart: Biathlon
Disziplin: Verfolgung
Name: Laura DahlmeierNation: Deutschland
Sportart: Biathlon
Disziplin: Verfolgung
Name: Jamie Anderson
Nation: USA
Sportart: Snowboard
Disziplin: Slopestyle
Name: Team Kanada
Sportart: Eiskunstlauf
Disziplin: Team-Wettbewerb
Name: Perrine LaffontNation: Frankreich
Sportart: Ski Freestyle
Disziplin: Buckelpiste
Name: David Gleirscher
Nation: Österreich
Sportart: Rodeln
Disziplin: Einsitzer, Männer
Name: Arnd PeifferNation: Deutschland
Sportart: Biathlon
Disziplin: Sprint
Name: Sven Kramer
Nation: Niederlande
Sportart: Eisschnelllauf
Disziplin: 5000 m
Name: Simen Hegstad Krüger
Nation: Norwegen
Sportart: Langlauf
Disziplin: Skiathlon
Name: Remond Gerard
Nation: USA
Sportart: Snowboard
Disziplin: Slopestyle
Name: Andreas Wellinger
Nation: Deutschland
Sportart: Skispringen
Disziplin: Normalschanze
Name: Lim Hyojun Nation: Südkorea
Sportart: Shorttrack
Disziplin: 1500 Meter
Name: Carlijn AchtereekteNation: Niederlande
Sportart: Eisschnelllauf
Disziplin: 3000 Meter
Name: Laura DahlmeierNation: Deutschland
Sportart: Biathlon
Disziplin: Sprint
Name: Charlotte Kalla
Nation: Schweden
Sportart: Langlauf
Disziplin: Skiathlon