Peking 2022 Diese Athleten gehören zum deutschen Olympia-Team
Das deutsche Aufgebot für die Winterspiele in Peking (4. Februar bis 20. Februar) umfasst 149 Athletinnen und Athleten. Die Teilnehmer für jede Sportart im Überblick.
Biathlon (11 - 5 Frauen/6 Männer):
Denise Hermann (Oberwiesenthal), Vanessa Hinz (Schliersee), Franziska Preuss (Haag), Vanessa Voigt (Rotterode), Anna Weidel (Kiefersfelden)
Benedikt Doll (Breitnau), Johannes Kühn (Reit im Winkl), Erik Lesser (Frankenhain), Philipp Nawrath (Nesselwang), Roman Rees (SV Schauinsland), David Zobel (Partenkirchen)
Bob (22 - 8 Frauen/14 Männer; davon 4 Ersatz):
Lisa Buckwitz (Potsdam), Alexandra Burghardt (Burghausen), Mariama Jamanka (Oberhof), Kim Kalicki (Wiesbaden), Deborah Levi (Potsdam), Laura Nolte (Winterberg)
Candy Bauer (Oberbärenburg), Florian Bauer (Ohlstadt), Francesco Friedrich (Oberbärenburg), Christoph Hafer (Bad Feilnbach), Johannes Lochner (Stuttgart), Thorsten Margis (Halle), Christian Rasp (Königssee), Michael Salzer (Stuttgart), Tobias Schneider (Bad Feilnbach), Alexander Schüller (Halle), Matthias Sommer (Winterberg), Christopher Weber (Winterberg);
Ersatz: Leonie Fiebig (Winterberg), Kira Lipperheide (Gladbeck)
Erec Bruckert (Oberhof), Martin Grothkopp (Oberbärenburg)
Eishockey (25 - 25 Männer): Torhüter: Danny aus den Birken (Red Bull München), Felix Brückmann (Adler Mannheim), Mathias Niederberger (Eisbären Berlin). - Verteidiger: Konrad Abeltshauser (Red Bull München), Dominik Bittner (Grizzlys Wolfsburg), Marcel Brandt (Straubing Tigers), Korbinian Holzer (Adler Mannheim), Jonas Müller (Eisbären Berlin), Moritz Müller (Kölner Haie), Marco Nowak (Düsseldorfer EG), Fabio Wagner (ERC Ingolstadt). - Stürmer: Lean Bergmann, Nicolas Krämmer, Matthias Plachta, David Wolf (alle Adler Mannheim), Yasin Ehliz, Patrik Hager, Frederik Tiffels (alle Red Bull München), Dominik Kahun (SC Bern), Tom Kühnhackl, Stefan Loibl (beide Skelleftea AIK), Marcel Noebels, Leonhard Pföderl (beide Eisbären Berlin), Daniel Pietta (ERC Ingolstadt), Tobias Rieder (Växjö Lakers)
Eiskunstlauf (6 - 3 Frauen/3 Männer):
Paul Fentz (Berlin/Herren/Team), Nicole Schott (Essen/Damen/Team), Minerva Hase/Nolan Seegert (Berlin/Paarlauf/Team), Katharina Müller/Tim Dieck (Dortmund/Eistanz/Team)
Eisschnelllauf (5 - 2 Frauen/3 Männer):
Claudia Pechstein* (Berlin/Massenstart), Michelle Uhrig (Berlin/Massenstart)
Patrick Beckert (Erfurt/5000/10.000 m), Joel Dufter (Inzell/500/1000 m), Felix Rijhnen (Frankfurt/5000 m/Massenstart)
*Claudia Pechstein ist damit zum achten Mal für die Olympischen Winterspiele nominiert worden.
Nordische Kombination (5 - 5 Männer):
Erik Frenzel (Geyer), Vinzenz Geiger (Oberstdorf), Johannes Rydzek (Oberstdorf), Julian Schmid (Oberstdorf), Terence Weber (Geyer)
Rodeln (10 - 3 Frauen/7 Männer):
Anna Berreiter (Berchtesgaden), Natalie Geisenberger (Miesbach), Julia Taubitz (Oberwiesenthal)
Max Langenhan (Friedrichroda), Felix Loch (Berchtesgaden), Johannes Ludwig (Oberhof), Toni Eggert/Sascha Benecken (Ilsenburg/Suhl), Tobias Wendl/Tobias Arlt (Berchtesgaden/Königssee)
Shorttrack (1 - 1 Frau):
Anna Seidel (Dresden/1500 m)
Skeleton (6 - 3 Frauen/3 Männer):
Tina Hermann (Königssee), Jacqueline Lölling (Winterberg), Hannah Neise (Winterberg)
Alexander Gassner (Winterberg), Christopher Grotheer (Oberhof), Axel Jungk (Oberbärenburg)
Ski Alpin (11 - 3 Frauen/8 Männer):
Emma Aicher (Mahlstetten), Lena Dürr (Germering), Kira Weidle (Starnberg) - Romed Baumann (Kiefersfelden), Josef Ferstl (Hammer), Simon Jocher (Garmisch), Julian Rauchfuß (Mindelheim), Andreas Sander (Ennepetal), Alexander Schmid (Fischen), Dominik Schwaiger (Königssee), Linus Straßer (München)
Ski Freestyle (9 - 5 Frauen/4 Männer):
Sabrina Cakmakli (Partenkirchen/Halfpipe), Aliah Delia Eichinger (St. Oswald/Slopestyle/Big Air), Johanna Holzmann (Oberstdorf/Skicross), Daniela Maier (Urach/Skicross), Emma Weiß (Zollernalb/Aerials)
Niklas Bachsleitner (Partenkirchen/Skicross), Daniel Bohnacker (Gerhausen/Skicross), Tobias Müller (Fischen/Skicross), Florian Wilmsmann (Hartpenning/Skicross)
Skilanglauf (14 - 8 Frauen/6 Männer):
Victoria Carl (Zella-Mehlis), Pia Fink (Bremelau), Antonia Fräbel (Asbach), Laura Gimmler (Oberstdorf), Katharina Hennig (Oberwiesenthal), Sofie Krehl (Oberstdorf), Coletta Rydzek (Oberstdorf), Katherine Sauerbrey (Steinbach-Hallenberg)
Lucas Bögl (Gaißach), Janosch Brugger (Schluchsee), Jonas Dobler (Traunstein), Albert Kuchler (Lam), Friedrich Moch (Isny), Florian Notz (Römerstein)
Skispringen (9 - 4 Frauen/5 Männer):
Katharina Althaus (Oberstdorf), Selina Freitag (Aue), Pauline Heßler (Lauscha), Juliane Seyfarth (Ruhla)
Markus Eisenbichler (Siegsdorf), Karl Geiger (Oberstdorf), Stefan Leyhe (Willingen), Constantin Schmid (Oberaudorf), Pius Paschke (Kiefersfelden)
Hier gibt es einen Überblick über den aktuellen Zeitplan der Winterspiele.
Hier finden Sie eine Übersicht über die TV-Zeiten während der Olympischen Spiele.
In unserem Liveblog erfahren Sie alle Neuigkeiten zu den Winterspielen.
Snowboard (15 - 6 Frauen/9 Männer):
Leilani Ettel (Pullach/Halfpipe), Jana Fischer (Löffingen/Snowboardcross und Mixed), Melanie Hochreiter (Bischofswiesen/Parallel-Riesenslalom), Ramona Hofmeister (Bischofswiesen/Parallel-Riesenslalom), Carolin Langenhorst (Bischofswiesen/Parallel-Riesenslalom), Annika Morgan (Miesbach/Slopestyle/Big Air)
Yannik Angenend (Lengdorf/Parallel-Riesenslalom), Stefan Baumeister (Aising-Pang/Parallel-Riesenslalom), Paul Berg (Konstanz/Snowboardcross und Mixed), Andre Höflich (Kempten/Halfpipe), Elias Huber (Schellenberg/Parallel-Riesenslalom), Umito Kirchwehm (Altglashütten/Snowboardcross und Mixed), Martin Nörl (Adlkofen/Snowboardcross und Mixed), Noah Vicktor (Bischofswiesen/Slopestyle/Big Air), Leon Vockensperger (Rosenheim/Slopestyle/Big Air)