Ergebnisse des Abendlaufs der TuS Drevenack

Leichtathletik : Die Ergebnisse des Abendlaufs der TuS Drevenack

Mit 1346 Meldungen gab es beim Abendlauf der TuS Drevenack ein Rekordfeld. Nicht nur deshalb zog der Gastgeber nach der Veranstaltung eine positive Bilanz. Auch die Organisation klappte tadellos.

10.000 Meter

Männer: 3. Sören Schlei (SLT Bunert Wesel) 38:46 Minuten, 4. Florian Klinger (TuS Drevenack) 38:56, 6. Christopher Klein (WSV Schermbeck) 43:39, 10. Frederik Althoff 49:35, 11. Peter Wetzel (Hamminkeln) 49:46, 12. Maximilian Katemann 50:08, 13. Sven Wetzel (Wesel) 50:24, 16. Ibrahim Fox (Hünxe) 58:51.

Altersklasse M 30: 2. Christian Anton (SLT Bunert Wesel) 38:26, 4. Michael Meyer (Hünxe) 43:40, 6. Tim Hack (Lauffreunde HADI Wesel) 45:35, 7. Henning Möllers 45:44, 9. Sebastian Schmitz 47:28, 10. Rainer Leibner (Drevenack) 47:37, 15. Christian Traut 51:57, 16. Sebastian Kleine Vogelpoth 1:07,54.

M 35: 2. Gerrit Schönwald 37:55, 3. Sebastian Rottstegge (Hamminkelner SV) 39:43, 4. Andreas Thünen (Hamminkelner SV) 40:02, 5. Marcel Lenart (Lauffreunde HADI Wesel) 40:27, 6. Oliver Nehm 40:57, 9. Christopher Kloß (SLT Bunert Wesel) 42:38, 10. Andre Beckmann (BW Dingden Lauftreff) 46:08, 11. Marc Knepper (Hamminkelner SV) 46:14, 12. Thorsten Schultze (BW Dingden Lauftreff) 47:47, 13. Dirk Schult (STV Hünxe) 48:26, 14. Sven Alsdorf (STV Hünxe) 48:33, 16. Christoph Bogner 49:00, 17. Andreas Meyering (Hünxe) 50:06, 18. Daniel Kuchler 51:16, 19. David Hess 54:20, 20. Nils Thiemann 54:25, 23. Markus Tenbusch (Hamminkeln) 57:54, 24. Thomas Sander (Hünxe) 58:25.

M 40: 1. Jens Warmers 40:42, 2. Christoph Duschynski 42:36, 3. Udo Richter 44:40, 5. Dirk Teklote 45:06, 6. Marc Hörning 46:06, 7. Martin Pfennig 46:30, 8. Markus Messing 46:55, 9. Ralf Schlebusch (Altschermbeck) 48:14, 11. Torben Katzy 48:42, 13. Jörg Westermann 49:10, 14. Peng Cheng (Wesel) 49:36, 20. Daniel Tinthoff 53:35, 21. Stephan Wehren 53:54.

M 45: 1. Bernd Diekmann (Lauffreunde HADI Wesel) 38:26, 2. Andre Winnen (SLT Bunert Wesel) 39:52, 4. Christian Henke (Lauffreunde HADI Wesel) 41:29, 6. Marco Fuchs 42:12, 11. Sascha Franke (TuS Drevenack) 45:58, 12. Ulrich Kroppmann 48:07, 13. Marc Hasenberg 49:11, 21. Marcus Willuweit 51:53, 22. Axel Terstegen (Schermbeck) 52:30, 23. Mirmajid Seyedikhalaji 52:36, 24. Tim Heiermann 52:58, 28. Thomas Heinze 54:01, 30. Carsten Nowak (Weseler TV Triathlon) 54:37, 32. Fernando Ferreira 55:52, 33. Kai Stratenwerth (TuS Drevenack) 57:41, 34. Ralf Chaloupka 59:01, 35. Henning Pfeifer (TuS Drevenack) 1:00,14.

M 50: 1. Hans-Jürgen Rohkämper (SV Schermbeck) 40:24, 5. Carsten van Onna (SLT Bunert Wesel) 42:26, 43:36, 9. Dietmar Hertog (Rapid Ramirez) 44:53, 10. Alejandro Alcalde Rasch (Hünxe) 45:22, 11. Andre Terfurth (Wesel) 45:33, 14. Ralf Mante 46:06, 15. Andreas Ditschun 46:28, 18. Uli Wanders 47:16, 19. Markus Heringer (Wesel) 47:47, 20. Rainer Schepers (PSV Wesel, Alte Herren) 47:49, 21. Klaus Tenbrock (Wesel) 47:51, 22. Rolf Lindau 48:11, 26. Sven Klotz (Wesel) 49:37, 29. Stefan Wiewiora 49:53, 30. Thomas Kleinsteinberg (Hünxe) 50:44, 31. Matthias Kaßelmann 50:56, 32. Carsten Gempp 51:09, 33. Dirk Schmitz (Hünxe) 51:15, 34. Klaus Schepers (Wesel) 52:12, 44. Andreas Heilos 57:20, 45. Frank Ridder 59:05, 49. Peter Desinger (STV Hünxe) 1:01,02, 50. Stephan Plath 1:07,42.

M 55: 1. Jürgen Straßburg (TuS Drevenack) 39:20, 3. Ralf Renting 40:12, 4. Werner Kamps (Hamminkelner SV) 40:18, 10. Stefan Percic 46:33, 12. Max Trapp (RTG Wesel) 47:35, 15. Harald Kilian (VHS Fitness Wesel) 48:21, 17. Manfred Baumeister (SV Schermbeck Leichtathletik) 49:21, 19. Marcus Buchkremer (RTG Wesel) 50:07, 20. Harry Simson (STV Hünxe) 50:28, 21. Oliver Katzenberger 51:25, 24. Wolfgang Schüring 51:45, 25. Hermann-Josef Schürmann (Lauffreunde HADI Wesel) 51:57, 27. Jörg Lang (Hünxe) 52:25, 28. Lothar Wolters (Wesel) 52:59, 29. Thomas Riedel 53:51, 30. Jürgen Gertzen 54:22, 32. Bernd Rosenberg 55:22, 37. Meinolf Drost (Lauffreunde HADI Wesel) 1:00,37, 38. Volker Huld (Weseler TV) 1:06,21.

M 60: 3. Peter Schramm 46:29, 7. Bernd Oelschläger 51:25, 10. Peter Appels (Lauffreunde HADI Wesel) 52:22, 11. Frank Saborowski (Hünxe) 54:33, 14. Michael Wefelnberg (Lions Club Hünxe) 1:00,40.

M 65: 2. Ulrich Pollack (SLT Bunert Wesel) 42:46, 3. Detlef Klever 46:06, 5. Udo Hopermann (Hamminkelner SV) 49:50.

Der 16. Abendlauf verzeichnete mit 1436 Aktiven einen neuen Rekord.

M 70: 4. Werner Radzanowski (SV Schermbeck Leichtathletik) 55:37, 6. Ruediger Gall (LT 130 Wesel) 1:12,29.

Frauen: 1. Elisa Brunè (SLT Bunert Wesel) 42:24, 2. Marielle Oberkandler 48:28, 4. Annika Rühl 49:49, 7. Hannah Schüller 57:18, 8. Sophia Goltz (Hamminkelner SV) 59:42, 10. Julia Möllenbeck 1:09,19.

W 30: 1. Frauke Rühl (Hamminkelner SV) 49:49, 5. Eva Menke 55:32, 7. Tanja Rottstegge (Hamminkelner SV) 57:44, 8. Caroline Johnen 59:39, 9. Claudia Oeckinghaus 1:00,20, 10. Michelle Augst (Hünxe) 1:05,49.

W 35: 2. Miriam Welschen 48:01, 6. Sandra Buschkamp (Lauffreunde HADI Wesel) 51:28, 7. Kristina Berning 52:40, 8. Magdalena Wüstenberg 54:02, 9. Maike Schult 54:29, 12. Tanja Giebichenstein 54:50, 14. Saskia Meyer 56:28.

W 40: 1. Simone Koenen (Hünxe) 47:44, 7. Eva Becker 56:03, 1:07,49, 9. Silke Vahrenhorst 1:13,37.

W 45: 1. Veronika Ridder (BW Dingden) 48:50, 2. Simone Schmitz (Hünxe) 50:14, 5. Sabine Roeser (SLT Bunert Wesel) 51:11, 9. Jutta Masalme 54:22, 12. Gaby Spangemacher (BW Dingden Lauftreff) 59:30, 14. Ilka Plath 1:07,42, 16. Petra Lemm 1:13,37.

W 50: 8. Anne Niebuhr (SV Schermbeck Leichtathletik) 54:58, 12. Susanne Kathage 56:30, 13. Silke Gempp 56:30, 14. Sabine Strathausen 57:20, 17. Dagmar Desinger (STV Hünxe) 1:01,02, 18. Sabine Möllenbeck 1:02,25, 22. Martina Schreiber 1:07,42, 23. Susanne Baumeister (SV Schermbeck Leichtathletik) 1:08,52.

W 55: 7. Ulrike Küpper (Wesel) 1:09:11.

W 60: 3. Petra Adler (Hünxe) 55:52.

5000 Meter

Männer: 2. Christoph Loncar (Wesel) 19:31, 4. Henning Vengels 22:12, 5. Moritz Schlender (TuS Drevenack) 22:18, 6. Sebastian Klinger (TuS Drevenack) 24:05, 9. Stephan Arntz (TuS Drevenack) 26:01, 11. Pascal Bay (TuS Drevenack) 26:02, 12. Sebastian Hegerring (TuS Drevenack) 26:27, 13. Hendrik Krüger (26:38, 14. Jan Hoffacker (Wesel) 26:49, 15. Jannis Sorban 29:12, 16. Tim Neyenhuys (Hünxe) 29:14, 18. Tim Borisch 31:33, 20. Julius Feldkamp (Hünxe) 32:43.

M 30: 5. Benjamin Stille (Hünxe ) 23:00, 7. Daniel Mölders (Wesel) 23:59, 8. Pascal Düngen 24:11, 9. Sascha Quint 24:22, 10. Stefan Haupt 24:47, 13. Markus Paschen 27:08, 14. Steffen Ongaru 28:44, 16. Sebastian Völlmar (Hünxe) 29:04, 19. Patrick Schorr (Hünxe) 37:30, 20. Rene Frank (Hamminkeln) 43:06.

M 35: 3. Andreas Jansen 19:44, 6. Perez Abner 21:49, 8. Bastian Karstaedt (Hünxe) 24:09, 10. Felix Klein-Bösing (Hünxe) 26:44, 11. Johannes Hartmann (SV Brünen) 26:48, 14. Sebastian Stechert 33:15, 15. Dennis Meyer 34:23, 16. Andre Marten 34:29, 18. Ralf Westarp (Hünxe) 36:42.

M 40: 2. Philipp Ulrich 20:00, 3. Michael Knüpfer (Lauffreunde HADI Wesel) 20:28, 6. Marc Asselborn 22:54, 7. Björn Boms 22:58, 9. Johann Rölfing 23:25, 11. Christoph Duschynski 23:37, 12. Michael Kötter 23:42, 13. Stephan Rex (Wesel) 23:45, 19. Ulrich Viefers 29:30, 22. Björn Nolte (Hünxe) 30:42, 24. Daniel Tinthoff 31:33, 26. Thomas Schmidt 34:32.

M 45: 3. Henry Schmidt (Wesel) 20:58, 12. Jörg Wittfoot 13. Clemens Rupperath 23:00, 14. Torsten Hüser (Lauffreunde HADI Wesel) 23:53, 15. Andre van de Sand 23:58, 17. Ingolf Plüschau 24:08, 18. Rainer Wernecke (STV Hünxe) 24:16, 19. Thorsten Reichert 24:26, 21. Claus Overlöper 26:37, 22. Holger Bartelds 27:12, 25. Marco Künemund (Hünxe) 27:34,27. Jörg Heiermann 29:21, 29. Uwe Becker 33:00, 30. Dirk Christ (Lauffreunde HADI Wesel) 33:54.

Die Stimme des Niederrheins: Laurenz Thissen. Foto: Fotos:Markus Joosten/FFS

M 50: 4. Ludger Jirgl (Lauffreunde HADI Wesel) 22:04, 8. Stefan Bückmann (TuS Drevenack) 22:50, 9. Jürgen Bräuer (Wesel) 22:58, 15. Hardmut Skarda (Lauffreunde HADI Wesel) 26:20, 18. Thomas Willwacher 26:44, 19. Marcus Pielka (Lauffreunde HADI Wesel) 26:48, 22. Dirk Kempmann 28:17, 23. 25. Oliver Peternely 29:47, 26. Ulrich Kapp 29:52, 30. Rainer Bulenda (Wesel) 30:30, 31. Hermann van Rissenbeck (TuS Drevenack) 31:16, 34. Alexander Kusenberg (Wesel) 33:49, 35. Marc Reichwein 33:55, 36. Andre Terhürne (Wesel) 34:40, 37. Peter Elshoff 35:08.

M 55: 2. Ron Franke (Lauffreunde HADI Wesel) 20:38, 7. Winfried Neukäter (Lauffreunde HADI Wesel) 22:42, 11. Wolfgang Hofacker 27:36, 12. Tibor Sorban 27:38, 13. Christian Beck 27:45, 15. Harald Pälchen (Schermbeck) 29:20, 16. Martin Underberg (Schermbeck) 29:21, 21. Ulrich Schneidewind (Hünxe ) 30:58, 26. Gerhard Feldkamp (Hünxe) 32:15, 28. Heinz Borisch 33:00, 29. Reinhard Mies 33:07, 33. Daniel Billion (Lauftreff Karo) 35:35.

M 60: 1. Kurt Tohermes (STV Hünxe) 22:51, 2. Rainer Hüsemann (Wesel) 23:07, 4. Gerhard Rademacher 24:12, 10. Ottmar Fabek (Hamminkelner SV) 26:41, 17. Klaus Nedzollek 30:19, 19. Ulrich Mölders (Wesel) 31:07.

M 65: 1. Uwe Reisgies 25:23, 9. Christoph Neu 29:19, 13. Harald Wölfel 36:59, 15. Herbert Bruns 38:35.

M 70: 1. Dieter Aderholz (Lauftreff Hünxe) 21:29, 2. Helmut Buteweg (STV Hünxe) 24:48, 9. Dieter Kloß (Lauffreunde HADI Wesel) 33:54.

M 80: 2. Rudolf Häuser (Lauffreunde HADI Wesel) 43:55.

U 16-Jugend: 5. Jona Höing (Weseler TV) 21:46, 6. Jan Lenz 22:01, 8. Jan Ruppert 23:31, 11. Tristan Reichert 24:18, 12. Jan Terstegen (TuS Drevenack) 24:33, 13. Lorenz Langhoff (Lauffreunde HADI Wesel) 24:46, 14. Omar Alkhangi (Lauftreff Karo) 24:46, 15. Paul Dickneite (TuS Drevenack) 26:07, 17. Ahmed Alimkhanov (Lauftreff Karo) 27:53, 19. Jannik Quindeau (TuS Drevenack) 29:22, 21. David Tinthoff (Hünxe) 31:33, 24. Gjem Perchollaj (Lauftreff Karo) 34:37, 25. Edgar Audaiyan (Lauftreff Karo) 34:53, 26. Anzor Alimkhaon (Lauftreff Karo) 34:59, 27. Abubakir Alkhangi (Lauftreff Karo) 36:53.

Frauen: 2. Marielle Oberkandler 22:12, 8. Yoko Fee Bergmann 25:10, 9. Lucienne Sönnichsen 26:11, 10. Daniela Erhardt 26:30, 11. Kira Beck 27:05, 12. Luisa Beck 27:12, 13. Melanie Sanders 28:18, 15. Lena Maske (TuS Drevenack) 29:26, 17. Annemarie Dietsch (Hünxe) 29:53, 19. Carina Underberg (Schermbeck) 30:41, 20. Katharina Mellis 31:04, 22. Friederike Feldkamp (Hünxe) 32:43, 23. Kristin Borisch 33:00, 24. Jessica Maria Kandzia (Hünxe) 33:44, 25. Conny Böwing (Schermbeck) 35:03, 26. Jenny Lemm (Wesel) 37:02, 27. Sandra Seck 37:18, 28. Lea Warda (SV Brünen) 41:45.

W 30: 2. Yvonne Dudzik 24:43, 7. Samantha Bednorz 29:56, 8. Christina Dettmer 30:20, 13. Britta Maren Rütten (Hünxe) 36:39.

W 35: 1. Linda Ooms 18:27, 3. Kirsten Klein-Bösing (SV Schermbeck) 23:33, 5. Carina Khelil-Welschen 27:14, 9. Silke Bußmann (Hünxe) 28:40, 11. Karin Meyering (Hünxe) 28:49, 12. Britta Alsdorf (STV Hünxe) 29:40, 13. Antje Sander (Hünxe) 29:45, 14. Daniela Penailillo (Wesel) 30:02, 18. Sabrina Hoves 33:10, 20. Anna Kirchhof (Drevenack ) 34:00, 21. Vera Marten 34:29.

W 40: 3. Melanie Reichert 24:34, 4. Mareike Schmitz-Hauser (Wesel) 24:37, 7. Rui Wang (Wesel) 26:28, 8. Anja Ulrich 26:51, 9. Tanja Boms 27:57, 11. Tanja Kaufmann (Hünxe) 28:34, 14. Melanie Wiaderek (TuS Drevenack) 29:00, 20. Nicole Karpen (SV Schermbeck) 30:34, 21. Jeannette Dahlhaus (Schermbeck) 30:34, 22. Isabell Tenter (TuS Drevenack) 30:41, 24. Valeska Christ-Kolbe (Lauffreunde HADI Wesel) 30:48, 28. Kathrin Thierfelder (Lauffreunde HADI Wesel) 34:00, 29. Anna Roszak 34:02, 30. Christine Glogowski 34:24, 32. Hannelore Strahler-Bergmann (WTV Triathlon) 37:05.

W 45: 9. Nicole Greco-Czauderna 27:15, 14. Birgit Homscheid 27:47, 18. Dunja Kramp (Schermbeck) 29:19, 21. Nicole Bartelds 29:50, 22. Alexandra Ditters (Wesel) 30:00, 23. Annette Knüpfer (Lauffreunde HADI Wesel) 30:48, 24. Isabell Dorando (Lauffreunde HADI Wesel) 30:56, 25. Anja Muehlenbrock 31:53, 27. Bettina Pähler 32:43, 31. Bianca Richter (Hünxe) 33:31, 41. Miriam Kownatzki (Lauffreunde HADI Wesel) 36:38, 43. Martina Nikolay (Lauffreunde HADI Wesel) 37:26.

W 50: 3. Eva Buchkremer (Weseler TV Triathlon) 25:12, 8. Lisa Hofacker 28:19, 13. Lydia Reiter 31:41, 15. Hildegard Assenmacher (SV Schermbeck) 32:29, 17. Silke Schneidewind (Hünxe ) 32:37, 18. Rita Schomburg (SV Schermbeck) 33:25, 20. Susanne Schulz (Lauffreunde HADI Wesel) 34:01, 21. Nicole Rösner-Winkin (Lauffreunde HADI Wesel) 34:02, 23. Christiane Blümer 34:38, 24. Silke Born (SV Schermbeck) 34:52, 27. Marita Underberg (Schermbeck) 36:21, 28. Silke Strauß 36:42, 32. Catrin Kusenberg (Wesel) 42:02.

W 55: 12. Christine Schepers 28:19, 13. Sylke Bergmann (Lauftreff Karo) 28:58, 18. Bärbel Jezuita 32:36, 19. Martina Flohberg (Lauffreunde HADI Wesel) 32:47, 28. Birgit Böhm (Hünxe) 37:20.

W 65: 2. Renate Giesen (Hünxe) 35:14, 3. Veronika Cleve 36:37, 4. Beate van Laak (Hünxe) 40:39.

U 20-Jugend: 1. Leoni Schepers (Lauftreff St. Antonius Weg) 32:22, 2. Leonie Dorando (Lauffreunde HADI Wesel) 36:37, 3. Franziska Ludwig 37:18.

U 18-Jugend: 1. Antonia Thönnes (Weseler TV) 26:20, 2. Maja Krisch (STV Hünxe) 26:41, 3. Hannah Simson (STV Hünxe) 29:30.

U 16-Jugend: 2. Eva Stratenwerth (TuS Drevenack) 24:37, 3. Ina Terstegen (TuS Drevenack) 24:51, 4. Helene Overlöper 26:36, 10. Laura Wernecke (STV Hünxe) 32:37, 12. Chantal Pavels (Lauftreff Karo) 40:21.

1000 Meter

U 14-Jungen: 1. Marc Heiermann 3:34, 2. Max Fischer (TuS Drevenack) 3:59, 3. Lasse Stengard (STV Hünxe) 4:06, 6. Piet Heessel (TuS Drevenack) 4:48, 4:52, 8. Collin Nagel (TuS Drevenack) 4:55.

U 12-Jungen: 6. Nick Rotert (SV Schermbeck Leichtathletik) 4:05, 7. Zixin Cheng (Wesel) 4:07, 8. Phil Ulrich 4:10, 17. Phil Nagel (TuS Drevenack) 5:14, 18. Malte Rech (TuS Drevenack) 5:20.