Klingenlauf: Rekorde beim Klingenlauf

Klingenlauf : Rekorde beim Klingenlauf

Trotz nicht optimaler äußerer Bedingungen sorgte auch die 21. Auflage des Klingenlaufs der Solinger Morgenpost wieder für Spitzenergebnisse. So konnte sich die Veranstaltergemeinschaft diesmal über 1350 Meldungen freuen, ­ ein neuer Rekord in der Geschichte des City-Laufs.

Zum zweiten Mal fand er auf der neuen Rundstrecke im Südpark statt. Aber auch sportlich wurde im Hauptlauf über 10.000 Meter rund um die Güterhallen ein Ausrufezeichen gesetzt. Mit 31:36 Minuten pulverisierte Vorjahressieger Daniel Schmidt vom Lüttringhauser TV bei seinem zweiten Gesamterfolg seinen Streckenrekord vom Vorjahr (32:33) um fast eine Minute.

Bei den Frauen siegte Lokalmatadorin Tanja Krämer vom Ohligser TV in 41:08 Minuten vor Vorjahressiegerin Daniela Struckmeyer vom TV Witzhelden (42.02). Markus Nett vom Solinger LC gewann den Lauf-für-Alle über 5000 Meter.

Für einen weiterer Höhepunkt des Klingenlaufs sorgten wieder die Staffeln der Grundschulen, die ebenfalls ein neues Rekordmeldeergebnis aufweisen konnten.

  • Hilden/Solingen : Ohligser Heide: Rastplatz wird ausgebaut
  • Solingen
  • Solingen

10.000 Meter Männer

Gesamtwertung: 1. Daniel Schmidt (Lüttringhausener TV) 31:36 Minuten, 2. Pascal Meißner (Biesenbacher TV) 34:26, 3. Benjamin Porten (TSV Solingen) 34:36, 4. Torben Kirchner (LG Remscheid) 35:54, 5.\x0fRalf Teicher (TV Refrath) 36:17, 6. Artem Sadikov (Team Erdinger) 36:44, 7. Stefan Middeeldorf (TSV Solingen) 37:05, 8. Michael Stöhr (SV Wermelskirchen) 37:23, 9. Alexander Marx (TSV Aufderhöhe) 37:25, 10. Alexander Wolf (August-Dicke-Gymnasium Solingen) 37:27.

Altersklassen-Sieger

Hauptklasse: Daniel Schmidt (LG Remscheid) 31:36 Minuten. ­ M 30: Artem Sadikov (Team Erdinger) 36:44 Minuten. ­ M 35: Jens Mewes (Wuppertal) 40:07. ­ M 40: Ralf Teicher (TV Refrath) 36:17. ­ M 45: Burkhard Weber (Rott Runner Wuppertal) 39:21. ­ M 50: Siegfried Kiparski (TSV Bayer Leverkusen) 43:41. ­ M 55: Jochen Grob (TSV Solingen) 37:39. ­ M 60: Bernd Scharbert (TSV Solingen) 41:34.

Frauen

Gesamtwertung: 1. Tanja Krämer (Ohligser TV) 41:08 Minuten, 2. Daniela Struckmeyer (TV Witzhelden) 42:02, 3. Stefanie Branz 45:02, 4. Ulrike Feldhoff (Ohligser TV) 46:07, 5. Karina Mumot (Solinger LC) 46:12.

Altersklassen-Siegerinnen

Hauptklasse: Karina Mumot (Solinger LC) 46:12 Minuten. ­ W 30: Nicole Schaulies (Solingen) 1:01,38. ­ W 35: Daniela Struckmeyer (TV Witzhelden) 42:02. ­ W 40: Tanja Krämer (Ohligser TV) 41:08. ­ W 45: Ulrike Feldhoff (Ohligser TV) 46:07. ­ W 50: Agnes Rütten (Haaner TV) 47:10.

5000 Meter

Männer

Gesamtwertung: 1. Markus Nett (Solinger LC) 16.51 Minuten, 2. Hendrik Franke (LG Reinhardswald) 16:52, 3. Jörg Ballweg (TSV Aufderhöhe) 17:41, 4. David Sudowe (SFD Düsseldorf) 17:59, 5.Dominik Gerberding (Solinger TB) 18:24.

Frauen

Gesamtwertung: 1. Désirée Händeler (Waldschleicher Gräfrath) 20:40 Minuten, 2. Friederike Kur (Solinger TB) 22:48, 3. Petra Klein (TSV Aufderhöhe) 23:31, 4. Henriette Clauberg (Solinger LC) 23:33, 5. Anette Wehing 23:35.

Jugend

Männliche Jugend B: 1. Dimitrij Tolpejkin (Solinger LC) 19:24 Minuten, 2. Karsten Herrmann (Solinger TB) 20:08, 3. Tim Krone (Solinger TB) 20:28.

Männliche Jugend A: 1. Arik Möller (LG Remscheid) 18:17 Minuten, 2. Florian Funk (Solinger TB) 21:57, 3. Daniel Fischbach 22:00.

Weibliche Jugend B: 1. Svenja Gruhn (ATV Hückeswagen) 20:33 Minuten, 2. Franziska Schüttler (Solinger LC) 22:03, 3.\x0fIsabell Hellmich (Solinger LC).

Weibliche Jugend A: 1. Nadja Czycky 27:41 Minuten, 2. Jaqueline Dembski (Freidrich-List-Berufskolleg) 36:28.

1000 Meter

Schüler

Altersklassen-Sieger

M 8: Emil Uhlich (Solinger LC) 4:06 Minuten. ­ M 9: Max Kremser (Solinger TB) 3:52. ­ M 10: Roman Zelljahn (GS Gerberstraße) 3:37. ­ M f11: Leonard Conrad (Friedrich-Albert-Lange-Schule) 3:21. ­ M 12: Casimir Carl (Solinger LC) 3:34. ­ M13: Paul Idelberger (August-Dicke-Schule) 4:02. ­ M 14: Sebastian Schlemper (Solinger LC) 3:19. ­ M15: Arjan Sekiraqa (Gymnasium Vogelsang) 3:05.

Schülerinnen

Altersklassen-Siegerinnen

W 8: Celine Gast (LG Remscheid) 4:11 Minuten. ­ W 9: Henriette Clauberg (GS Schützenstraße) 3:57. ­ W 10: Svenja Schachtschneider (Ohligser TV) 3:59. ­ W 11: Lea Radermacher (TV Hoffnungsthal) 3:48. ­ W 12: Lisa Forbig (Solinger LC) 3:54. ­ W 13: Pauline Buchmann (Solinger LC) 3:33. ­ W 14: Dajana Kopernok (TSV Aufderhöhe) 4:29. ­ W 15: Nadine Kilian (Barmer TV) 4:00.

4 x 425 Meter

Grundschulen

Gesamtwertung: 1. Schützenstraße (Staffel 16) 6:12 Minuten, 2. Yorckstraße (3) 6:15, 3. Uhlandstarße (21) 6:16, 4. Am Rosenkamp (1) 6:20, 5. Bünkenberg-Widdert (1) 6:21.

Klassen 5 und 6

Gesamtwertung: 1. Auguste-Dicke-Schule (9) 5:24 Minuten, 2. Schwertstraße (7) 5:32, 3. Vogelsang (1) 5:37, 4. Friedrich-Albert-Lange (1) 5:39, 5. Friedrich-Albert-Lange (2) 5:57.

Hier geht es zur Bilderstrecke: Impressionen vom 21. Klingenlauf