Die Sporttermine des Jahres 2022 Klappt’s jetzt mit dem 32. Korschenbroicher Citylauf?
Rhein-Kreis · Nach zwei vor allem von der Corona-Krise geprägten Jahren hofft der Sport im Rhein-Kreis auf 2022. Darum, der Omikron-Variante zum Trotz, ein erster Überblick.
(sit/srh) Gerade die Großveranstaltungen hängen seit dem Frühjahr 2020 und dem Beginn der Corona-Pandemie in Deutschland in der Warteschleife. So ist die 32. Auflage des Internationalen Korschenbroicher Citylaufs seit dem 26. April 2020 schon zweimal verschoben worden: 2021 haute es weder am 23. April noch am 22. August hin. Jetzt soll es am 3. April 2022 klappen. Aber womöglich reicht es wie 2020 und 2021 nur zu einem „Virtual FunRun“. Auch der Sommernachtslauf der TG Neuss (21. Mai) und die „Tour des Neuss“ des Neusser Radfahrervereins (27. Juli) hoffen auf ihr Glück im dritten Anlauf.
JANUAR
1. - 3. Januar: Darts: Weltmeisterschaft in London
7. Januar: Eishockey, Regionalliga West Herren, Hauptrunde: EV Duisburg – Neusser EV
8. Januar: Basketball, 1. Regionalliga Herren: Telekom Baskets Bonn II – Elephants Grevenbroich; Hallenhockey, 1. Bundesliga Herren: Schwarz-Weiß Neuss – Crefelder HTC; Tischtennis, 3. Bundesliga Damen: ASC Göttingen – DJK Holzbüttgen
8./9. Januar: Leichtathletik: NRW Hallenmeisterschaften der Senioren in Düsseldorf
9. Januar: Eishockey, Regionalliga West Herren, Hauptrunde: Eisadler Dortmund – Neusser EV; Hallenhockey, 1. Bundesliga Herren: Düsseldorfer HC – HTC Schwarz-Weiß Neuss; Leichtathletik: 28. Dreikönigen Crosslauf in Kapellen (fällt aus)
10. Januar: Fechten: Turnierreifeprüfung in Kaarst
10. - 16. Januar: Wintersport: Eiskunstlauf-Europameisterschaft in Tallinn
13. - 30. Januar: Handball: Europameisterschaften der Männer in Ungarn und der Slowakei
14. Januar: Eishockey, Regionalliga West Herren, Hauptrunde: Dinslakener Kobras – Neusser EV
15. Januar: Basketball, 2. Bundesliga Damen: TG Neuss Tigers – ChemCats Chemnitz, 1. Regionalliga Herren: Elephants Grevenbroich – TuS HammStars; Floorball, 1. Bundesliga Herren: DJK Holzbüttgen – UHC Sparkasse Weißenfels; Handball, A-Jugend Bundesliga: mJSG Melsungen/Körle/Guxhagen – TSV Bayer Dormagen, Regionalliga Nordrhein Herren: Neusser HV – MTV Rheinwacht Dinslaken; Tischtennis, 3. Bundesliga Damen: DJK Holzbüttgen – TTK Großburgwedel
15./16. Januar: Leichtathletik: LVN Hallenmeisterschaften in Leverkusen
16. Januar: Handball, Regionalliga Nordrhein Herren: OSC Rheinhausen – TV Korschenbroich; Tischtennis, 3. Bundesliga Damen: DJK Holzbüttgen – TSV Langstadt II
17. - 30. Januar: Tennis: Australian Open
18./19. Januar: Leichtathletik: 1. Werferabend der DJK Novesia
21. Januar: Eishockey, Regionalliga West Herren, Hauptrunde: EHC Neuwied – Neusser EV
22. Januar: Basketball, 2. Bundesliga Damen: Young Dolphins Magdeburg –TG Neuss Tigers, 1. Regionalliga Herren: BSV Münsterland Baskets Wulfen – Elephants Grevenbroich; Hallenhockey, 1. Bundesliga Herren: Viertelfinale; Handball, Regionalliga Nordrhein Herren: TV Korschenbroich – HG LTG/HTV Remscheid, TV Rheinbach – Neusser HV; Leichtathletik: 25. Crosslauf in Straberg
23. Januar: Eishockey, Regionalliga West Herren, Hauptrunde: Neusser EV – Ratinger Ice Aliens; Handball, A-Jugend Bundesliga: TSV Bayer Dormagen – HSG Rodgau Nieder-Roden
28. Januar: Eishockey, Regionalliga West Herren, Hauptrunde: Neusser EV – EV Duisburg
29. Januar: Basketball, 2. Bundesliga Damen: TG Neuss Tigers – Panthers Academy Osnabrück, 1. Regionalliga Herren: Elephants Grevenbroich – Citybasket Recklinghausen; Hallenhockey, 1. Bundesliga Herren: Halbfinale; Handball, Regionalliga Nordrhein Herren: TV Korschenbroich – HSG Siebengebirge
29./30. Januar: Leichtathletik: Deutsche Hallen-Mehrkampfmeisterschaften in Leverkusen
30. Januar: Eishockey, Regionalliga West Herren, Hauptrunde: Eisadler Dortmund – Neusser EV; Hallenhockey, 1. Bundesliga Herren: Finale; Handball, A-Jugend Bundesliga: Rhein-Neckar Löwen – TSV Bayer Dormagen, Regionalliga Nordrhein Herren: OSC Rheinhausen – Neusser HV; Judo: Deutsche Einzelmeisterschaften in Stuttgart
Februar
4. Februar: Eishockey, Regionalliga West Herren, Hauptrunde: Neusser EV – Dinslakener Kobras
4. - 20. Februar: Wintersport: Olympische Winterspiele in Beijing
5. Februar: Basketball, 2. Bundesliga Damen: ALBA Berlin – TG Neuss Tigers, 1. Regionalliga Herren: bringiton Ballers Ibbenbühren – Elephants Grevenbroich; Handball, A-Jugend Bundesliga: TSV Bayer Dormagen – JSG Balingen/Weilstetten, Regionalliga Nordrhein Herren: HC Weiden – TV Korschenbroich, Neusser HV – interaktiv Ratingen West
6. Februar: Eishockey, Regionalliga West Herren, Hauptrunde: Neusser EV – Eisadler Dortmund; Handball, 2. Bundesliga Herren: Eulen Ludwigshafen – TSV Bayer Dormagen
11. Februar: Handball, Regionalliga Nordrhein Herren: HG LTG/HTV Remscheid – Neusser HV
12. Februar: Basketball, 2. Bundesliga Damen: TG Neuss Tigers – BBZ Opladen, 1. Regionalliga Herren: Elephants Grevenbroich – BG Dorsten; Floorball, 1. Bundesliga Herren: VfL Red Hocks Kaufering – DJK Holzbüttgen; Handball, 2. Bundesliga Herren: TSV Bayer Dormagen – ASV Hamm-Westfalen, Regionalliga Nordrhein Herren: TV Korschenbroich – BTB Aachen; Judo: Westdeutsche Einzelmeisterschaften U18 in Herne; Tischtennis, 3. Bundesliga Damen: DJK Holzbüttgen – SC Poppenbüttel
13. Februar: American Football: Superbowl in Los Angeles; Handball, A-Jugend Bundesliga: HC Düsseldorf – TSV Bayer Dormagen
15./16. Februar: Fußball, Champions League: Beginn Hinspiele Achtelfinale
18. Februar: Basketball, 1. Regionalliga Herren: BBA Hagen – Elephants Grevenbroich; Eishockey, Regionalliga West Herren, Hauptrunde: Neusser EV – EHC Neuwied; Handball, 2. Bundesliga Herren: SG BBM Bietigheim – TSV Bayer Dormagen
19. Februar: Basketball, 2. Bundesliga Damen: Eintracht Braunschweig – TG Neuss Tigers; Floorball, 1. Bundesliga Herren: DJK Holzbüttgen – Floor Fighters Chemnitz; Handball, A-Jugend Bundesliga: HSG Rodgau Nieder-Roden – TSV Bayer Dormagen, Regionalliga Nordrhein Herren: TV Aldekerk – TV Korschenbroich, Neusser HV – TSV Bonn rrh.; Leichtathletik: 28. Energie Cross Neukirchen
20. Februar: Eishockey, Regionalliga West Herren, Hauptrunde: Ratinger Ice Aliens – Neusser EV; Tischtennis, 3. Bundesliga Damen: DJK Holzbüttgen – VfL Kellinghusen
23. Februar: Handball, 2. Bundesliga Herren: TSV Bayer Dormagen – HSC Coburg
25. Februar: Eishockey, Regionalliga West Herren, Hauptrunde: Neusser EV – Dinslakener Kobras
26. Februar: Basketball, 2. Bundesliga Damen: BG AVIDES Hurricanes – TG Neuss Tigers; Floorball, 1. Bundesliga Herren: ETV Piranhas Hamburg – DJK Holzbüttgen; Handball, 2. Bundesliga Herren, DJK Rimpar Wölfe – TSV Bayer Dormagen, A-Jugend Bundesliga: TSV Bayer Dormagen – TV Bittenfeld; Tischtennis, 3. Bundesliga Damen: Hannover 96 – DJK Holzbüttgen
26./27. Januar: Leichtathletik: Deutsche Hallenmeisterschaften in Leipzig
27. Februar: Eishockey, Regionalliga West Herren, Hauptrunde: EV Duisburg – Neusser EV; Tischtennis, 3. Bundesliga Damen: TTK Großburgwedel – DJK Holzbüttgen
März
1. März: Eishockey, Champions League: Finale
4. März: Handball, 2. Bundesliga Herren: TSV Bayer Dormagen – VfL Gummersbach
4. - 13 März: Wintersport: Paralympics in Peking
5. März: Basketball, 2. Bundesliga Damen: TG Neuss Tigers – USV VIMODROM Baskets Jena, 1. Regionalliga Herren: Elephants Grevenbroich – ETB Miners; Handball, Regionalliga Nordrhein Herren: TV Korschenbroich – TV Rheinbach, HSG Siebengebirge – Neusser HV; Skaterhockey, Bundesliga: Crash Eagles Kaarst – Duisburg Ducks
5./6. März: Judo: Westdeutsche Einzelmeisterschaften U15 in Dormagen
6. März: Fußball, Landesliga: FSV Vohwinkel – Holzheimer SG, SC Kapellen – 1. FC Wülfrath; Handball, letzter Spieltag der A-Jugend Bundesliga: SG Pforzheim/Eutingen – TSV Bayer Dormagen
8./9. März: Fußball, Champions League: Beginn Rückspiele Achtelfinale
9. März: Handball, 2. Bundesliga Herren: VfL Eintracht Hagen – TSV Bayer Dormagen
12. März: Basketball, 1. Regionalliga Herren: Deutzer TV – Elephants Grevenbroich; Fechten: Nordrhein-Westfalen Mannschaftsmeisterschaft; Floorball, 1. Bundesliga Herren: DJK Holzbüttgen – MFBC Leipzig; Handball, Regionalliga Nordrhein Herren: interaktiv Ratingen West – TV Korschenbroich, Neusser HV – HC Gelpe/Strombach
13. März: Basketball, 2. Bundesliga Damen: SC Rist Wedel – TG Neuss Tigers; Fußball, Landesliga: 1. FC Viersen – SC Kapellen, Holzheimer SG – ASV Süchteln, MSV Düsseldorf – Teutonia Kleinenbroich; Tischtennis, 3. Bundesliga Damen: DJK Holzbüttgen – TTC GW Fritzdorf
17. - 20. März: Reitsport: Turnier des RC Gut Neuhaus
18. - 20. März: Schwimmen: Deutsche Meisterschaften Masters, Langes Strecken in Solingen
19. März: Basketball, letzter Spieltag der 2. Bundesliga Damen: TG Neuss Tigers – VfL VIACTIV-AstroLadies Bochum, 1. Regionalliga Herren: Elephants Grevenbroich – TSV Bayer Leverkusen II; Fechten: Nordrhein-Westfalen Meisterschaft in Leverkusen; Floorball, 1. Bundesliga Herren: Berlin Rockets – DJK Holzbüttgen; Handball, Regionalliga Nordrhein Herren: TV Korschenbroich – TSV Bonn rrh., HC Weiden – Neusser HV; Skaterhockey, Bundesliga: Crash Eagles Kaarst – IVA Rhein Main Patriots; Tischtennis, 3. Bundesliga Damen: Füchse Berlin – DJK Holzbüttgen
20. März: Fußball, Landesliga: SC Kapellen – Holzheimer SG, Teutonia Kleinenbroich – SC Reusrath; Motorsport: Formel 1, Großer Preis von Bahrain in Sachir
25. März: Handball, 2. Bundesliga Herren: TSV Bayer Dormagen – HC Elbflorenz
25. – 27. März: Wintersport: Deutsche Meisterschaft im Synchroneislauf in Neuss
26. März: Basketball, 1. Regionalliga Herren: Elephants Grevenbroich – Hertener Löwen; Floorball, 1. Bundesliga Herren: Blau-Weiß Schenefeld – DJK Holzbüttgen; Handball, Regionalliga Nordrhein Herren: HC Gelpe/Strombach – TV Korschenbroich, Neusser HV – SG Langenfeld; Skaterhockey, Bundesliga: Crash Eagles Kaarst – Bissendorfer Panther
27. März: Fußball, Landesliga: Rather SV – SC Kapellen, Holzheimer SG – SC SW Düsseldorf, 1. FC Wülfrath – Teutonia Kleinenbroich; Motorsport: Formel 1, Großer Preis von Saudi-Arabien in Dschidda; Skaterhockey, Bundesliga: Crefelder SC – Crash Eagles Kaarst
30. März: Handball, 2. Bundesliga Herren: Dessau-Rosslauer HV – TSV Bayer Dormagen
April
2. April: Basketball, letzter Spieltag der 1. Regionalliga Herren: BBG Herford – Elephants Grevenbroich; Breitensport: Color Run auf der Galopprennbahn; Floorball, 1. Bundesliga Herren: DJK Holzbüttgen – Red Devils Wernigerode; Handball, Regionalliga Nordrhein Herren: TV Korschenbroich – SG Langenfeld, Neusser HV – BTB Aachen; Leichtathletik: Novesia Kinderleichtathletik-Tag; Skaterhockey, Bundesliga: Düsseldorf Rams – Crash Eagles Kaarst
3. April: Fußball, Landesliga: SC Kapellen – VfB Hilden II, SG Unterrath – Holzheimer SG, Teutonia Kleinenbroich – 1. FC Viersen; Handball, 2. Bundesliga Herren: TSV Bayer Dormagen – VfL Lübeck-Schwartau; Leichtathletik: 32. Internationaler Korschenbroicher City-Lauf, Deutsche Marathon-Meisterschaften in Hannover; Tischtennis, letzter Spieltag der 3. Bundesliga Damen: DJK Holzbüttgen – TTVg WRW Kleve
5./6. April: Fußball, Champions League: Hinspiele Viertelfinale
9. April: Floorball, 1. Bundesliga Herren: DJK Holzbüttgen – SSF Dragons Bonn; Fußball, Landesliga: DJK/VfL Giesenkirchen – SC Kapellen; Handball, 2. Bundesliga Herren: ThSV Eisenach – TSV Bayer Dormagen, Regionalliga Nordrhein Herren: Neusser HV – TV Korschenbroich
10. April: Fußball, Landesliga: Holzheimer SG – Teutonia Kleinenbroich; Floorball, 1. Bundesliga Herren: DJK Holzbüttgen – SC DHfK Leipzig; Motorsport: Formel 1, Großer Preis von Australien in Melbourne; Skaterhockey, Bundesliga: Crash Eagles Kaarst – TV Augsburg
12./13. April: Fußball, Champions League: Rückspiele Viertelfinale
14. April: Fußball, Landesliga: SC Kapellen – VfB Solingen, MSV Düsseldorf – Holzheimer SG, Teutonia Kleinenbroich – Rather SV
22. April: Handball, 2. Bundesliga Herren: TSV Bayer Dormagen – TV Großwallstadt
22. - 24. April: Rudern: Deutsche Meisterschaften Kleinboot in Krefeld
23. April: Fußball, Landesliga: FSV Vohwinkel – SC Kapellen, Holzheimer SG – SC Reusrath, VfB Hilden II – Teutonia Kleinenbroich; Hockey, 2. Bundesliga Herren: Bonner THV – Schwarz-Weiß Neuss
23./24. April: Handball: DHB-Pokal Final Four in Hamburg
24. April: Hockey, 2. Bundesliga Herren: DHC Hannover – Schwarz-Weiß Neuss; Leichtathletik: Metro Marathon Düsseldorf; Motorsport: Formel 1, Großer Preis der Emilia Romagna in Imola
26./27. April: Fußball, Champions League: Hinspiele Halbfinale
30. April: Fechten: Deutsche Meisterschaften U13 und Senioren in Dormagen; Floorball, 1. Bundesliga Herren: TV Schriesheim – DJK Holzbüttgen; Handball, 2. Bundesliga Herren: TV Emsdetten – TSV Bayer Dormagen, Neusser HV – TV Aldekerk; Hockey, 2. Bundesliga Herren: Schwarz-Weiß Neuss – Marienburger SC; Radsport: Spurt in den Mai, Bahnrad-Rennen beim VfR Büttgen; Skaterhockey, Bundesliga: Crash Eagles Kaarst – SHC Rockets Essen
Mai
1. Mai: Fußball, Landesliga: Teutonia Kleinenbroich – SC Kapellen, Holzheimer SG – VfB Hilden II; Handball, Regionalliga Nordrhein Herren: MTV Rheinwacht Dinslaken – TV Korschenbroich; Leichtathletik: Bahneröffnung der SG Kaarst; Radsport: Spurt in den Mai, Straßenrennen beim VfR Büttgen
3./4. Mai: Fußball, Champions League: Rückspiele Halbfinale
7. Mai: Fechten: 44. Jugendpokal Dormagen; Floorball, 1. Bundesliga Herren: UHC Sparkasse Weißenfels – DJK Holzbüttgen; Handball, 2. Bundesliga Herren: TV Hüttenberg – TSV Bayer Dormagen, Regionalliga Nordrhein Herren: TV Korschenbroich – OSC Rheinhausen; Hockey, 2. Bundesliga Herren: Schwarz-Weiß Neuss – Klipper THC Hamburg; Inklusionssport: Tandem-Tag; Leichtathletik: 5. Novesia-Sprintertag; Skaterhockey, Bundesliga: Samurai Iserlohn – Crash Eagles Kaarst
7. - 29. Mai: Radsport: Giro d‘Italia
8. Mai: Fußball, Landesliga: Teutonia Kleinenbroich – DJK/VfL Giesenkirchen, SC Kapellen – ASV Süchteln, 1. FC Wülfrath – Holzheimer SG; Handball, Regionalliga Nordrhein Herren: MTV Rheinwacht Dinslaken – Neusser HV; Hockey, 2. Bundesliga Herren: Schwarz-Weiß Neuss – THK Rissen; Motorsport: Formel 1, Großer Preis von Miami in Miami; Skaterhockey, Bundesliga: Crash Eagles Kaarst – HC Köln-West Rheinos
13. Mai: Handball, 2. Bundesliga Herren: TSV Bayer Dormagen – HC Empor Rostock; Leichtathletik: Abendlauf des SV Rosellen
13. - 15. Mai: Reitsport, Turnier des Förderkreis Dressur Neuss im Haus Kierst
14. Mai: Floorball, letzter Spieltag der 1. Bundesliga Herren: DJK Holzbüttgen – VfL Red Hocks Kaufering; Fußball: Letzter Spieltag in der Bundesliga und 3. Liga; Handball, letzter Spieltag der Regionalliga Nordrhein Herren: HG LTG/HTV Remscheid – TV Korschenbroich, Neusser HV – TV Rheinbach
15. Mai: Fußball, Landesliga: VfB Solingen – Teutonia Kleinenbroich, Holzheimer SG – 1. FC Viersen; Hockey, 2. Bundesliga Herren: Schwarz-Weiß Neuss – Großflottbeker THC; Fußball: Letzter Spieltag in der 2. Bundesliga und in der Bundesliga der Frauen
20. Mai: Handball, 2. Bundesliga Herren: TuSEM Essen – TSV Bayer Dormagen
21. Mai: Fußball, DFB-Pokal: Finale in Berlin; Hockey, 2. Bundesliga Herren: Gladbacher HTC – Schwarz-Weiß Neuss; Leichtathletik: 38. Neusser Sommernachtslauf der TG Neuss; Skaterhockey, Bundesliga: Duisburg Ducks – Crash Eagles Kaarst
22. Mai: Fußball, Landesliga: Teutonia Kleinenbroich – FSV Vohwinkel, SC SW Düsseldorf – SC Kapellen; Hockey, 2. Bundesliga Herren: DSD Düsseldorf – Schwarz-Weiß Neuss; Motorsport: Formel 1, Großer Preis von Spanien in Barcelona; Leichtathletik: 1. Schülermehrkampf der DJK Rheinkraft; Skaterhockey, Bundesliga: Crash Eagles Kaarst – Unitas Berlin
22. Mai - 5. Juni: Tennis: French Open
26. - 29. Mai: Reitsport: Turnier des Neuss-Grefrather RC
27. Mai: Handball, 2. Bundesliga Herren: TSV Bayer Dormagen – EHV Aue
28. Mai: Fußball, Champions League: Finale in St. Petersburg, DFB-Pokal: Finale der Frauen in Köln; Leichtathletik: 40. Internationaler Volkslauf in Straberg
29. Mai: Fußball, Landesliga: ASV Süchteln – Teutonia Kleinenbroich, SC Kapellen – SG Unterrath, Rather SV – Holzheimer SG; Hockey, 2. Bundesliga Herren: Schwarz-Weiß Neuss – Crefelder HTC; Motorsport: Formel 1, Großer Preis von Monaco in Monte Carlo
Juni
1. Juni: Breitensport: Beginn „Sport im Park“ mit kostenlosen Sportangeboten im gesamten Rhein-Kreis
3. - 5. Juni: Handball: Quirinus Cup
4. Juni: Handball, 2. Bundesliga Herren: HSG Nordhorn-Lingen – TSV Bayer Dormagen
10. Juni: Leichtathletik: 6. Citylauf Grevenbroich
11. Juni: Fußball, Landesliga: DJK/VfL Giesenkirchen – Holzheimer SG; Handball, letzter Spieltag der 2. Bundesliga Herren: TSV Bayer Dormagen – TuS Ferndorf; Hockey, 2. Bundesliga Herren: Schwarz-Weiß Köln – Schwarz-Weiß Neuss; Skaterhockey, Bundesliga: Crash Eagles Kaarst – Düsseldorf Rams
11./12. Juni: Rudern: Landeswettbewerb NRW in Bochum
12. Juni: Fußball, Landesliga: SC SW Düsseldorf – Teutonia Kleinenbroich SC Kapellen – MSV Düsseldorf; Hockey, 2. Bundesliga Herren: Schwarz-Weiß Neuss – Blau-Weiß Köln; Motorsport: Formel 1, Großer Preis von Aserbaidschan in Baku; Skaterhockey, Bundesliga: HC Köln-West Rheinos – Crash Eagles Kaarst
15. - 19. Juni: Reitsport: Turnier in Langenfeld
17. Juni: Leichtathletik: 30. Erftflitzer Lauf in Holzheim
19. Juni: Fußball, letzter Spieltag der Landesliga: Teutonia Kleinenbroich – SG Unterrath, SC Reusrath – SC Kapellen, Holzheimer SG – VfB Solingen; Motorsport: Formel 1, Großer Preis von Kanada in Montreal
23. - 26. Juni: Rudern: Deutsche Junioren- und Jahrgangsmeisterschaften in Köln
24. - 26. Juni: Reitsport: Turnier des RV Torfgrafen-Bergerhof
24. Juni - 3. Juli: Reitsport: CHIO Aachen
27. Juni - 10. Juli: Tennis: Wimbledon
Juli
1. - 24. Juli: Radsport: Tour de France
1. - 3. Juli: Rudern: Deutsche Großbootmeisterschaften in Münster
2. Juli: Leichtathletik: Himmelgeister Brückenlauf
3. Juli: Motorsport: Formel 1, Großer Preis von Großbritannien in Silverstone
6. - 31. Juli: Fußball: Europameisterschaften Frauen in England
10. Juli: Motorsport: Formel 1, Großer Preis von Österreich in Spielberg
15. - 17. Juli: Fußball: Erster Spieltag der 2. Bundesliga; Reitsport: Turnier des PSV Klitzenhof
15. - 24. Juli: Leichtathletik: Weltmeisterschaften in Amerika in Eugene
16. Juli: Skaterhockey, Bundesliga: TV Augsburg – Crash Eagles Kaarst
22. - 24. Juli: Reitsport: Turnier des RFV Hilgershof
23. Juli: Skaterhockey, Bundesliga: Crash Eagles Kaarst – Crefelder SC
24. Juli: Motorsport: Formel 1, Großer Preis von Frankreich in Le Castellet
27. Juli: Radsport: Tour de Neuss
29. - 31. Juli: Reitsport: Turnier des RFV Hilgershof
31. Juli: Motorsport: Formel 1, Großer Preis von Ungarn in Budapest
August
5. - 7. August: Fußball: Erster Spieltag der Bundesliga; Reitsport: Turnier des RV Uedesheim-Stüttgen
13. August: Skaterhockey, Bundesliga: Unitas Berlin – Crash Eagles Kaarst
24. - 28. August: Reitsport: Turnier des RSV Gut Altwahlscheid
27. August: Skaterhockey, Bundesliga: SHC Rockets Essen – Crash Eagles Kaarst
28. August: Motorsport: Formel 1, Großer Preis von Belgien in Spa-Francorchamps; Skaterhockey, Bundesliga: Crash Eagles Kaarst – Samurai Iserlohn
30. August - 12. September: Tennis: US Open
September
1. - 18. September: Basketball, Europameisterschaften mit Finalrunde in Berlin
3. September: Skaterhockey, Bundesliga: Bissendorfer Panther – Crash Eagles Kaarst
4. September: Motorsport: Formel 1, Großer Preis der Niederlande in Zandvoort
10. September: Skaterhockey, letzter Spieltag der Bundesliga: IVA Rhein Main Patriots – Crash Eagles Kaarst
11. September: Motorsport: Formel 1, Großer Preis von Italien in Monza
17./18. September: Reitsport: Turnier des Förderkreis Dressur Neuss auf dem Gut Altwahlscheid
23. September: Leichtathletik: Nachtlauf, 7 Meilen von Zons;
25. September: Motorsport: Formel 1, Großer Preis von Russland in Sotschi
30. September - 2. Oktober: Reitsport: Turnier des RSV Gut Altwahlscheid
Oktober
1./2. Oktober: Reitsport: Turnier des RFV Kaarst; Rudern: Landesmeisterschaften Nordrhein-Westfalen in Krefeld
2. Oktober: Motorsport: Formel 1, Großer Preis von Singapur
9. Oktober: Motorsport: Formel 1, Großer Preis von Japan in Suzuka
18./19. Oktober: Fußball, DFB-Pokal: 2. Runde
22. Oktober: Leichtathletik: Novesia Kinderleichtathletik-Tag
23. Oktober: Motorsport: Formel 1, Großer Preis von Amerika in Austin
27. - 30. Oktober: Darts: Europameisterschaften in Dortmund
30. Oktober: Motorsport: Formel 1, Großer Preis von Mexiko in Mexiko-Stadt
November
13. November: Motorsport: Formel 1, Großer Preis von Brasilien in Sao Paulo
19. November: Leichtathletik: 49. Erftlauf der DJK Novesia
20. November: Motorsport: Formel 1, Großer Preis der Vereinigten Arabischen Emirate in Abu Dhabi
21. November - 18. Dezember: Fußball: Weltmeisterschaften in Katar
Dezember
4. Dezember: Leichtathletik: 3. Nikolauslauf in Jüchen
10. Dezember: Leichtathletik: Nikolauslauf der TG Neuss
31. Dezember: Leichtathletik: Neusser Silvesterlauf