1. NRW
  2. Städte
  3. Mönchengladbach

Mönchengladbach: Weihnachtsgottesdienste

Mönchengladbach : Weihnachtsgottesdienste

Für den Kirchenbesuch an den Feiertagen gibt es zahlreiche Gelegenheiten. Hier finden Sie eine Übersicht der Weihnachtsgottesdienste in Mönchengladbach.

KATHOLISCHE KIRCHEN

Citykirche, Alter Markt: Do. 19.30, 24, Fr. 19.30, So. 19.30.

St. Albertus: Do. 23 Christmette, Fr. 10, Sa. 10, So. 10.

St. Elisabeth: Do. 22 Christmette, Fr. 10, Sa. 10, So. 10.

St. Mariä Himmelfahrt, Münster-Basilika St. Vitus: Do. 16 f. Kinder, 18 Christmette, 20.30 d. Kroaten, Fr. 11.15, Sa. 11.15, So. 9.30, 11.15, 16 d. Kroaten.

Maria Hilf Kapelle: Fr. 9.30, Sa. 9.30.

Franziskanerkirche: Do. 15 Kleinkindermesse, 16.30, 18.30 Christmette, Fr. 9, 12.15, 18, Sa. 9, 12.15, 18, So. 9, 12.15, 18.

Bethesda-Krankenhaus: Do. 14.

Maria Rosenkranz, Eicken: Do. 16, 18 Christmette, Fr. 10 im Altenheim Thüringer Straße, 11.15, Sa. 11.15, So. 11.15, 14.30 d. Vietnamesen.

St. Mariä Himmelfahrt, Neuwerk: Do. 10.30 im Caritas-Haus, 15.30 für Schulkinder, 18 Christmette, Fr. 11, Sa. 11.

Krankenhauskapelle: Sa. 9.30, So. 9.30.

Klosterkirche Neuwerk: Do. 20 Christmette, So. 18.

Herz Jesu, Bettrath: Do. 16.30 f. Kleinkinder, 23 Christmette, Fr. 11, Sa. 11, So. 11.

St. Pius: Do. 15.30 f. Schulkinder, 21 Christmette, Fr. 9.30, Sa. 9.30, So. 9.30.

St. Bonifatius: Do. 15 Krippenspiel, 18 Christmette, Fr. 10, Sa. 11, So. 10.

St. Josef, Hermges: Do. 16.30 Krippenspiel, 22 Christmette, Fr. 9, Sa. 9, Sa. 18, So. 9.

St. Kamillus: Do. 19 Christmette, Fr. 10, Sa. 10, So. 10.

St. Mariä Empfängnis, Lürrip: Do. 15.30 f. Kinder, 20 Christmette, Fr. 11, Sa. 11, So. 11.

St. Gereon: Do. 16 f. Kinder, 22 Christmette, Fr. 8, 11, Sa. 11, So. 11.

St. Josef Schelsen: Do. 18 Christmette, Fr. 9.30, Sa. 9.30, So. 9.30.

St. Mariä Himmelfahrt, Meerkamp: Do. 15 f. Kinder, 18 Christmette, Fr. 9.30, Sa. 9.30, So. 9.30.

St. Paul, Mülfort: Do. 16 f. Kinder, 18 Christmette, Sa. 11, So. 11.

St. Franziskus: Sa. 11.30, So. 11.30.

St. Josef: Do. 15.30 f. Kinder, 22.30 Christmette, Fr. 11.30, Sa. 11.30, So. 11.30.

St. Marien: Do. 16 Krippenfeier, 22 Christmette, Fr. 10, Sa. 10, 19.

Heilig Geist, Geistenbeck: Do. 16 Kinderchristmette, 18 Christmette, Fr. 10, 18 Jugend-GD, Sa. 10, So. 10.

St. Laurentius: Do. 15.30 f. Kindergartenkinder, 16.30 im Altenheim Am Pixbusch, 17 Christmette, Fr. 11.15, Sa. 11.15, So. 11.15.

St. Michael: Do. 15.30 f. Kleinkinder, 18.30 Christmette, Fr. 9.45, Sa. 9.45, So. 9.45.

St. Antonius Wickrath: Do. 14 im Altenheim, 16, 18 Christmette, Fr. 11, Sa. 11, So. 11.

St. Mariä Himmelfahrt, Wanlo: Do. 16 Krippenfeier, 18 Christmette in St. Antonius Wickrath, Fr. 9.30, Sa. 9.30, So. 9.30.

Buchholz: So. 8.30.

Herz-Jesu, Wickrathhahn: Do. 16 Krippenfeier, 22 Christmette, Fr. 9.30, Sa. 9.30, So. 9.30.

Herz Jesu Rheydt: Do. 15.30 Christmette im Altenheim Am Martinshof, 16 ökum. GD im Altenheim Am Buchenhain, 18 Christmette, Sa. 11.15, So. 11.15.

Elisabeth-Krankenhaus, Kapelle: Fr. 9.30, Sa. 9.30, So. 9.30.

St. Margareta: Do. 14.30, 18 Christmette, Sa. 11.15.

St. Konrad: Do. 16 Krippenfeier, 22 Christmette, Fr. 11.15, So. 11.15.

St. Johannes: Do. 15.30, Fr. 10, Sa. 11.15 in Herz Jesu Rheydt, So. 10.

St. Helena, Rheindahlen: Do. 16 im Altenheim, 16, Fr. 10, Sa. 10, So. 10.

Gerkerath: Do. 16, 23 Christmette, Fr. 9, Sa. 9, So. 9.

Mennrath: Do. 24, Fr. 9.

St. Matthias, Günhoven: Do. 14.30, 17 Christmette, Sa. 10. St.

Rochus: Do. 17 Familienmette, Fr. 11.15, Sa. 11.15, So. 11.15.

Heilig Kreuz: Do. 18.30 Christmette, 24 Christmette in Polnisch, Fr. 11.15 in Polnisch, Sa. 9.30, 11.15 in Polnisch, So. 9.30, 11.15 in Polnisch.

St. Mariä Heimsuchung, Hehn: Do. 16, 19 Christmette, Sa. 10 Jugendmesse.

Hardterwald-Klinik: So. 10. Kloster: Do. 16 Christmette, So. 10.

St. Christophorus, Dorthausen: Fr. 11.15, So. 11.15.

St. Michael, Holt: Do. 15 Krippenfeier, 16.30 Familienmette, 22.30 Christmette, Sa. 10 im Caritas-Kurzzeitpflegehaus, 11, So. 11.

St. Hermann-Josef Speick: Do 15 Kinderchristmette, Fr. 10.30, Sa. 17.30.

St. Anna, Windberg: Do. 14.30 f. Kleinkinder, 16, 18 Christmette, Fr. 11.15, Sa. 11.15, So. 11.15.

Brandts-Kapelle St. Aloysius: Do. 21 Christmette, Sa. 17.30, So. 17.30.

Krankenhaus St. Franziskus: Do. 18 Christmette, Fr. 9.15, Sa. 9.15, So. 9.15.

St. Maria Empfängnis, Venn: Do. 14.30 ff. Kleinkinder, 16, 24 Christmette, Fr. 10, Sa. 10, 19 Christmette, Sa. 10 Jugendmesse, So. 10.

St. Nikolaus, Hardt: Do. 14 im St.-Josefhaus, 16, 18 Christmette, 24,, Fr. 10, Sa. 10, So. 10.

EVANGELISCHE KIRCHEN

Christuskirche: Do. 15 (A. Beuschel), 16.15 (Hess), 18 (Hess), 23 (W. Beuschel), Fr. 11 A (Hess), Sa, 11 (A. Beuschel), So. 11 (Rudolph).

Kirchsaal Ohlerfeld: Do. 15 (Rudolph), 17 (Rudolph), Sa. 9.30 A (A. Beuschel).

Friedenskirche: Do. 16.15 (Sasse/Appelfeller), 18 (Sasse), Fr. 11 A (Appelfeller), So. 11 (Sasse).

Paul-Schneider-Haus: Do. 15 (Brand), 17 (Brand).

Karl-Immer-Haus: Do. 14 Krabbel-GD (Hüttenberger), 16 (Hüttenberger), 18 (Hüttenberger), Sa. 11 ök. GD i. Herz Jesu, Hansastraße (Hüttenberger/Kaniewski).

Johanneskirche Großheide: Do. 14 Kleinkinder-GD (Fr. Bongartz), 16 (Dr. Bassy), 18 (Dr. Bassy), 23 Christmette (Dr. Bassy/Fr. Jurisch), Fr. 10 A (Fr. Bongartz), Sa. 10 (Dr. Bassy), So. A (Dr. Bassy).

Hephata: Do. 15 (Clüver), Sa. 10 (Schwalenbier).

Bethesda: Sa. 18 A (Dallmeier/Meihsner).

Kgm. Hardt: Do. 15 (Kuban), 17 (Kuban), Fr. 10.30 A (Wagner), Sa. 10.30 (Kuban), So. 10.30 A (Tervooren).

Martin-Luther-Kirche Rheindahlen: Do. 15.30 (Rosocha/Schwertfeger), 17.30 (Rosocha), Fr. 10.30 (Dr. Hüter), Sa. 10.30 (Rosocha), So. 10.30 (Hein).

Hauptkirche: Do. 16 (Münker), 18 (Dedring), 23 Christmette (Nöller), Fr. 10.30 A (Kamp), Sa. 10.30 A (Dedring), So. 10.30 (Münker), Mi. 18 ök. Friedensgebet.

Lutherkirche, Konstantinstraße 226: Do. 15.30 (Fischer), 17 (Fischer), Fr. 9.45 (Kölsch), Sa. 9.45 (Fischer), So. 9.45 (Bongartz).

Gemeindezentrum RY-West, Lenßenstraße 15: Do. 15.30 (Ridder), 17 (Nöller).

Franz-Balke-Haus, Welfenstraße 10: Do. 15.30 (Denker), 17 (Denker), Fr. 11.15 A (Kölsch).

Martin-Luther-Haus, Lutherstraße 1: So. 9.45 Kinder.

Bethaus Pongs, Pongser Straße 229: Sa. 10 A (Nöller).

Haus am Buchenhain, Forststraße 8: Mo. 15 (Ridder).

LVR-Klinik, Heinrich-Pesch-Straße 39-41: Fr. 10.30 ök. GD (Kallen).

Stadtteil Odenkirchen. Odenkirchen: Do. 14.45 Krabbel-GD (Raff), 16 (Laaser-Varevics), 18 (Brose), 22.45 Buddenberg) anschl. Turmmusik, Sa. 10 A (Buddenberg).

Gemeindezentrum Geistenbeck: Do. 15 (Buddenberg), 17 (Raff), Fr. 10.30 A (Henseling), So. 10.30 (Appelfeller).

Stadtteil Wickrath. Wickrathberg: Do. 14 Kinder-GD (Johnen), 15 (Johnen), 16.30 (Johnen), 18 (Johnen), 23 Christmette (Hörchens), Fr. 10.30 A (Tervooren), So. 10 GD in Wickrath.

Wickrath: Do. 14.30 (Kurschat), 16 (Gohlke), 18 (Gohlke), 22.30 (Kurschat), Fr. 10.30 in Wickrathberg, Sa. 10 A (Gohlke), So. 10 (Hörchens).

Herrath: Sa. 9 A (Johnen).

EVANGELISCHE FREIKIRCHEN

Christengemeinde MG/VIE, Nakatenusstraße 95: So. 10 Fam.-GD.

Siebenten-Tags-Adventisten, MG, Bromberger Straße 4: RY, Hardenbergstraße 66: Sa. 9.30.

Evangelisch-Freikirchliche Gemeinde, Baptisten, Christuskirche, Oskar-Graemer-Straße 10: So. 10.

Treffpunkt H, Christen in Mönchengladbach, Dauner Straße 6: So. 10.30.

SONSTIGE GEMEINDEN

Neuapostolische Kirche, Bökelstr. 52: So. 9.30, Mi. 19.30. Neuapostolische Kirche, Nordstr. 99: So. 9.30, Mi. 19.30.

Die Christengemeinschaft, Wilhelm-Strauß-Straße 57: So. 10.

(RP)