Tennis Die Tennisjugend hat neue Kreis- und Stadtmeister
Mönchengladbach · (ame) Die Kreis- und Stadtmeisterschaften der Jugend haben nach drei Wochen alle Konkurrenzen abgeschlossen. Der Tenniskreis war zufrieden mit den drei Ausrichtern Korschenbroicher TC, TG Blau-Weiß Meer und TC Venn.
In Korschenbroich spielten 107 Teilnehmer aus zwölf Vereinen die Einzel der Altersklassen U10 bis U18, die Doppel- und Mixed-Meisterschaften in Venn waren mit 31 Paaren ein wenig unterbesetzt. Bei den Midcourt- und Kleinfeldmeisterschaften traten 45 Kinder der Jahrgänge 2008 bis 2012 an. Hier werden Talente gesichtet und gegebenenfalls in das Kreistraining integriert.
SIEGERLISTE KREIS- u. STADTMEISTERSCHAFTEN 2018
Juniorinnen U 11
1. Fea Ayla Teke DJK Kleinenbroich
2. Lotti Schmidt Gladbacher HTC
3. Jana Borchart Hochneukircher TC
4. Hana Hillekamp Gladbacher HTC
Juniorinnen U 12
1. Melissa Shaban Odenkirchener TC
2. Anu Baqué Odenkirchener TC
3. Finja Sieben Hochneukircher TC
4. Maya Eckardt Gladbacher HTC
Juniorinnen U15
1. Lea Fuhrmann TV Germania Liedberg
2. Alifa Teke DJK Kleinenbroich
3. Oboyse Fatnani Rheydter Spielverein
4. Luisa Hölkermann TG RW MG
Juniorinnen U18
1. Livia Hein OdenkirchenerTC
2. Lisa Schulz TG RW MG
3. Carolina Päschke BW Wickrath
4. Maike Schmidt BW Wickrath
Junioren U 10
1. Tobias Reichert Korschenbroicher TC
2. Fynn Türks Korschenbroicher TC
3. Jan Kaiser Hochneukircher TC
4. Max Kaiser Hochneukircher TC
Junioren U11
1. Tim Huppertz Gladbacher HTC
2. Tim Schäckel Gladbacher HTC
3. Julian Brüggen Korschenbroicher TC
4. Ozan Bahcecioglu TG RW MG
Junioren U 12
1. Jannis Piliar TG RW MG
2. Levin Fegers TV Germania Liedberg
3. Till Kuhnt TV Germania Liedberg
4. Sven Börstinghaus TC Rheindahlen
Junioren U 12 NR
1. Paul Rente Gladbacher HTC
2. Mathis Krauss Gladbacher HTC
Junioren U 15
1. Can Huppertz Gladbacher HTC
2. Fynn Schächer Gladbacher HTC C
3. Paul Hein Korschenbroicher TC
4. Benedikt Hohenforst Gladbacher HTC
Junioren U15 NR
1. Elias Altmeyer TG RW MG
2. Michael Kosjanski Odenkirchener TC
3. Henrik Wirtz Hochneukircher TC
4. Marco Dany Rheydter Spielverein
Junioren U 18
1. Ben Boehnert BW Wickrath
2. Abdelkarim Abidi BW Wickrath
3. Max Volk Odenkirchener TC
4. Sven Haupts Odenkirchener TC
Junioren U18 NR
1. Felix Schiffers Odenkirchener TC
2. Can Weiss TC Rheindahlen
3. Maximilian Küll BW Wickrath
4. Noah Flocken Korschenbroicher TC
Siegerliste Midcourt Kreis- u. Stadtmeisterschaften 2018
Midcourt (2008 u.j.) m
Tobias Reichert (Korschenbroicher TC)
Justus Böhner (TC Giesenkirchen)
Max Kaiser (TC Hochneukirch)
Jan Kaiser (TC Hochneukirch)
Midcourt (2008 u.j.) w
Marla Kuhnt (TV Germania Liedberg)
Marie Amrath (Gladbacher HTC)
Janou Brüggen (Korschenbrocher TC)
Ella Michel (TC Giesenkirchen)
Kleinfeld 2009 u.j. m
Jakob Volk (Odenkirchener TC)
Jan Gebauer (GHTC)
Kleinfeld 2009/2010 u.j. w
Lisa Göbel (Korschenbroicher TC)
Ella Michel (TC Giesenkirchen)
Janou Brüggen (Korschenbroicher TC)
Dana Coco (Korschenbroicher TC)
Kleinfeld 2010 u.j. m
Oskar Kramm (Gladbacher HTC)
Finn Hoffmann (BW Wickrath)
Maximilian Matthei (TG RW MG)
Kleinfeld 2012 u.j. w
Henry Schmidt (Gladbacher HTC)
Finn Miller (Gladbacher HTC)
Winston Puttkammer (Gladbacher HTC)
Fritz Michel (TC Giesenkirchen)
Siegerliste Doppel / Mixed
U11/U12m
Bertheau, P./ Freund V. (TG RW MG)
Börstinghaus, J./ Simonenko, K. (TC Rheindahlen)
U14 m
Borchart, P./ Schiffers, M. (Korschenbroicher TC)
Huppertz, T./ Lennartz, T. (Gladbacher HTC)
U16/18 m
Hohenforst, B./ Huppertz, C. (Gladbacher HTC)
Schiffers, F./ Volk, M. (Odenkirchener TC)
Abidi, K./ Kasteel, F. (BW Wickrath/Odenkirchener TC)
U12/14/16/18 w
Baqué, A./ Shaban, M. (Odenkirchener TC)
Päschke, C./ Schmidt, M. (BW Wickrath)
Heimgärtner, Ch./ Janssen, D. (TG RW MG)
Mixed U11
Schmidt, L./ Schäckel, T. (GHTC)
Diepold, E./ Reichert, T. (Korschenbroicher TC)
Mixed U16/18
Shaban, M./ Huppertz, C. (Odenkirchener TC/GHTC)
Boehnert, C./Boehnert, B. (BW Wickrath)