Mönchengladbach

Sie haben es wieder getan: 241 junge Musiker haben in 100 Wertungen ihr Können unter Beweis gestellt. Das sind die Ergebnisse: SCHLAGZEUGENSEMBLE

Altersgruppe III: Maximilian Burbaum, Felix Elsenbruch, Adrian Fallschessel, Alexander Feron, 24, 1. Preis;

Altersgruppe IV: Paula Sophie Hegemann, Sebastian Schaffer, 23, 1. Preis

Altersgruppe V: Amon Verlinden, Jakob Minkenberg, Vincent Grupe, Paula Sophie Hegemann, 23, 1. Preis

BLOCKFLÖTEN

Altersgruppe II: Marlene Cyran, 23 Punkte, 1. Preis, Lilith Grüttert (B), 23, 1. Preis; Iuno Rosenthal 24, 1. Preis; Ida Schiffer, 22, 1. Preis; Philipp Scheible (B), 24, 1. Preis; Luisa Winnewisser, 21, 1. Preis; Charlotte Klein (B), 21, 1. Preis Altersgruppe III: Viktoria Haak, 23, 1. Preis; Helene von Schaper (B), 23, 1. Preis; Maja Hurasky, 23, 1. Preis; Sophie Shen (B), 23, 1, Preis; Lisa Koenen, 25, 1. Preis; Ann-Kathrin Schmitz (B), 24, 1. Preis; Valeria Steineker (B), 24, 1. Preis

Altersgruppe IV: Polina Moyerer, 24, 1. Preis; Maja Emmanoulidis (B), 24, 1. Preis

Altersgruppe V: Laura Schmidt, 25, 1. Preis; Clemens Dautermann (B), 24, 1. Preis; Milan Thüer (B), 23, 1. Preis

DUO: KLAVIER UND EIN STREICHINSTRUMENT

Altersgruppe Ia: Maxim Jaekel, Grazia Reiners, 24, 1. Preis; Elvin Teknetas, Bennett Oelers, 23, 1. Preis

Altersgruppe Ib: Friederika Hegemann, Catharina Mehlitz, 24, 1. Preis; Joshua Jüngermann, Josephine Jüngermann, 22, 1. Preis; Johanna Bergmann, Romy Wagner, 19, 2. Preis

Altersgruppe II: Elena Chen, Oskar Emil Iseke, 25, 1. Preis; Xiner Dong, Charlotte Wilgo, 19, 2. Preis; Alexander Feron, Johannes Otto, 24, 1. Preis; Theresa Hülshoff, Iuno Rosenthal, 24, 1. Preis; Yasmin Karimi, Donya Karimi, 23, 1. Preis; Anna Keil, Johanna Wilgo, 20, 2. Preis; Bernadette Nguyen, Kaja Kowalska, 20, 2. Preis; Elisabeth Pfeiffer, Annita Diep, 24, 1. Preis;

Altersgruppe III: Chen-Yang Diep, Frederik Abts, 23, 1. Preis; Chen-Yang Diep, Evelyn Huang, 23, 1. Preis; Evelyn Zlyan Huang, Emma Julie Ahrweiler, 21, 1. Preis;

Altersgruppe IV: Kha-Tu Julia Nguyen, Eva Otto, 25, 1. Preis; Helen Truong, Warshiya Pirabaharan, 18, 2. Preis

Altersgruppe V: Daniel Brockmann, Niklas Schröder, 24, 1. Preis

DUO KUNSTLIED: SINGESTIMME UND KLAVIER Altersgruppe IV: Hayato Saßmannshaus, Fiona Lang, 23, 1. Preis

HORN

Altersgruppe IV: Milan Thüer, 23, 1. Preis; Valentin Bones (B), 24, 1. Preis

TROMPETE

Altersgruppe Ib: Simon Becker, 23, 1. Preis; Johannes Kamper, 24, 1. Preis;

Altersgruppe II: Adrian Fallschessel, 23, 1. Preis; Johanna Fallschessel, 24, 1. Preis; Christoph Matthies, 23, 1. Preis

Altersgruppe V: Benedikt Burbaum, 23, 1. Preis; Dennis Siegers, 19, 2. Preis

POSAUNE

Altersgruppe Ib: Antonia van Beek, 23, 1. Preis; Linus Hensen, 22, 1. Preis; Charlotte Wilgo. 24, 1. Preis

GITARRE

Altersgruppe Ib: Sinem Cicek, 22, 1. Preis; Kevin Gleisberg, 21, 1. Preis; Robin Wiek, 19, 2. Preis

KLAVIER VIERHÄNDIG

Altersgruppe Ia: Celine Gabler, Esta Marie Küppers, 22, 1. Preis;

Altersgruppe Ib: Johanna Aretz, Sophia Steinitz, 24, 1. Preis; Kevin Ha Chong, Sebastian Ha Chong. 23, 1. Preis

Altersgruppe V: Annika Eliane Dohmen, Thai Nguyen, 23, 1. Preis

QUERFLÖTE

Altersgruppe IB: Thea Brünner, 20, 2. Preis; Liliane Steidel, 25, 1. Preis; Altersgruppe II: Frieda Langer, 20, 2. Preis;

OBOE

Altersgruppe IV: Arno Groß, 23, 1. Preis Altersgruppe V: Sophia Stein, 25, 1. Preis

BASS (POP)

Altersgruppe Ib: Johannes Otto, 25, 1. Preis

KLARINETTE

Altersgruppe Ib: Jana Charlotte Schoenmakers, 24, 1. Preis

Altersgruppe II: Oskar Emil Iseke, 24, 1. Preis

Altersgruppe II: Martin Lickfett, 23, 1. Preis

Altersgruppe III: Charlotte Becker, 23, 1 Preis, Hayato Saßmannshaus (B), 25, 1. Preis;

Altersgruppe V: Luisa Gehlen, 25, 1. Preis

FAGOTT Altersgruppe Ia: Vincent Pernot, 23, 1. Preis

Altersgruppe Ib: Charlotte Rütten, 24, 1. Preis; Juli Marie Schmitz, 24. 1. Preis; Jana Schroeren, 23, 1. Preis

Altersgruppe III: Alma Brinkmann, 23, 1. Preis

BESONDERE ENSEMBLES

Altersgruppe III: Charlotte Beckers, Franziska Berten, Charlotte Maria Heimgärtner, Lucia Heiwolt, Gloria Reiners, Daniel Veldman, 16, 3. Preis; Viktoria Haak, Elena Marie Gerards Iglesias, Dana Sieburg; Barbara Parfenov, 23, 1. Preis

Altersgruppe IV: Maria Juliana Baumbach, Fabian Berkner, Anna Döring, Leonard Jüngermann, Melissa Lickfett, Klaus Müller, Wiebke Scheele, Julia Zimmermann, 23, 1. Preis Altersgruppe V: Daniel Brockmann, Anna Döring, Annika Klein, Luzia Ostermann, Niklas Schröder, Lea Schüring, Miriam Szendey, 23, 1. Preis

(isch)