1. NRW
  2. Städte
  3. Leverkusen

Oktober-Programm bei Bayer Kultur Leverkusen bietet Kunstauktion

Kostenpflichtiger Inhalt: Leverkusens Bayer Kultur im Oktober : Trommelwirbel und Kunst unterm Hammer

Im Erholungshaus werden wegen Corona ausgefallene Veranstaltungen nachgeholt und Kunstwerke versteigert. Neben Lithografien von Marc Chagall und Pablo Picasso und einem Aquarell des Leverkusener Malers Kurt Lorenz stehen rund 50 Gemälde, Druckgrafiken und Multiples zum Verkauf.

ieD erayB trKluu hta horhcdbNaefla an ioanrgctobedn sagnleefenual Te:nimre dUn os sti sda roagPmmr im bOktero etrgpäg nov tDlepe:pnienomr rtnGeü rcmteaLph dnu iesne raFu udaliaC mmA ehntta reih eisepaltGssrei hcna evLkeeurns igulrrnhspüc frü dne 29. äzrM .tcuhgeb Nnu tibg es mi hnulrahsugEos gneew der lnPebsctrzkghänaune iezw etzirasrneEtm am .2 trkoebO mu 71 dnu um 9.013 Ur.h Das aeeraspiSprehlhcaue etenrrin ni edr Lsguen l„sA im Ptot ncoh ide tSohecl tc“eharun imt hcihnsGetce nud nghäEruznle na edi tiZe, ni rde Khe-ol ndu rzbbgEuare rKuult dun Aglalt eds eiuhgbRtres te.ägprn

niE rtierewe rzrEitsmeatn ttchire csih na hTesreurceebtah ba ider ehrJ.a rEl,hztä ngeguens ndu pegtslie tnesieärptr asd Bemrer eTarthe ech,„sMn Pp“eup dei hheciseGct iDe„ zensirsiPn auf der ebsrE“ refi hcan aHsn irntCahis enAednsr mi ßogrne ala.S mA .3 tkOrboe 20( Urh) iheßt se - atremssl trneu rceudg-CzehoBnguionnnS:a-t Byare rulKtu iettbt muz Tzan mi He.rbst sE tepils edi Bdna .äfriseKen

Um dei ehtierzresöscr tcMah onv hErsutifce dun naeriTyn ebeneggür red eelhindne Wuigknr nov eebiL ndu rgneuVbeg hegt es in mlWiial aprehseSekas wäpSetkr „Dsa äWnh“necrtirm,e dsa eid emBrer pSshakeeaer npaomCy attst im hrrüFjah unn im Hberts fua die lgünanEsoh-uherhsBu bnrtig. yrBea ltruKu teiteb am ,tgnnoaS 4. rok,ebOt wiez nireTme n:a 51 dnu .0713 .rUh chahgeNotl dwir huca asd rzeKont sde Srüntstalets-rK von reaBy lr,tuuK Aelexj rszi,smeGea der mti rsenei oruPiscnse ruopG eine s„eeisnG fo uicPs“seonr iettb.e Biem eletznt re-eisStvl udn rjoeNeusahktzrn hta rde hScrugaleezg mde nevsrLuekere mublkPui nsbe,eewi dass nise tsrtinumnIumrea ufa fgetevliläi Wiees mzu oSnutmetlnrosi gtaut. Am tr,osgDanne 8. rOeo,tkb um 3190. Urh innreglke nnbee inneeeg enkWer huca mAngtresrean vno sonKitiompoen hwokskysTisca ndu iMrauce sea.lRv

hrdeWnä erd gesriäihedjn Lksrnereeveu tKntahncus am 9. betkorO eeeirtstrgv eByra urlKut Weerk asu edm etsibKtnzus red umlmnSag arBey. eeNnb tifnLrgaeoih nvo arcM gCahlla ndu lbaoP csiPaso und eeinm qAullare esd rkverseeLeun rasMle Krut zeLnor tehesn urnd 05 mäldGee, farrgDkceinuk und ltsMliepu umz Vkuaefr ieD riufrApusfee gbwneee icsh ezhncwis 010 dun 0100 .uEro inEe uonhgbigeicVtrs edr Wkere tis mi ulosarhngEhsu mov 6. ibs .9 Otbekor nov 11 sib 61 rUh ölc.ihgm

ieD kuniotA tbnngie ma .9 rbkotOe mu 91 Uhr. aDuz sit niee ldemAnngu tmi gnabeA neösclpierhr natDe oniet.dwng füarD tilg beseiled rseedsA wie frü nde rbnügei eurekficvt:Tak yutreicbes.rrdrae@ictltukeeedkv deor 0412 1834320 mi sl.nEoshruahgu