1. NRW
  2. Städte
  3. Kleve
  4. Sport Kleve und Goch

Kreisliga A Kleve-Geldern: Spielerwechsel

Fußball: Kreisliga A Wechsel : Die Fußball-Wechselbörse in der A-Liga

In der Kreisliga A gibt es für die neue Spielzeit etliche Zu- und Abgänge. Die Sportredaktion bringt eine Übersicht.

Am vergangenen Samstag ist die Abmeldefrist für wechselwillige Spieler abgelaufen. Auch in der Kreisliga A des Fußballkreises Kleve/Geldern haben zahlreiche Aktive davon Gebrauch gemacht und bei ihrem bisherigen Verein den Abschied angekündigt. Für die Anmeldung bei einem neuen Verein haben die Fußballer noch bis Ende Juli Zeit.


SV Sevelen (Absteiger)
Trainer: Gunnar Gierschner

Zugänge: Simon Patberg (Grün-Weiß Vernum), Dennis Schmidt (FC Meerfeld II), Nik Wolf (eigene A-Jugend), Matthias Deckers (SG SV Issum).
Abgänge: Thorben Gbur (TuS Fichte Lintfort), Dustin Ronnes (SV Schwafheim), Thorsten Fronhoffs (SV Straelen), Marius Janßen (Grün-Weiß Vernum), Dennis Heyn (SV Walbeck), Frederik Brammen (SV Veen II).


SV Blau-Weiß Auwel-Holt
Trainer: Lars Allofs

Zugänge: Tyron Benedens (Sportfreunde Broekhuysen), Bartek Walczweski (SV Straelen II), Nils Trienekens /(SF Broekhuysen), Stefan Heufs, Daniel Hanßen (beide Kevelaerer SV), Cedric Cain, Luca Labinski, Pierre Lampey, Michael Hüpen (alle aus der eigenen U19).
Abgänge: Thomas Brouwers, Marcel Fronhoffs, Steffen Peters (alle Karriereende), Stefan Linßen (Auwel-Holt II), Alexander Skeip (SF Broekhuysen II), Christian Werner, Robin Schmidt (beide unbekannt).

TSV Weeze

  • Fußball : Grün-Weiß Vernum verliert auch das zweite Saisonspiel
  • Fußball-Wechselbörse Landesliga und Kreisliga A : Neuzugänge, Abgänge und Trainer in der Kreisliga A
  • Lokalsport : Grün-Weiß Vernum schießt sich aus dem Tabellenkeller

Trainer: Marcel Zalewski

Zugänge: Felix Hendriks, Klaus Winters (beide TSV Weeze II), Nick Schwarma (A-Jugend 1. FC Kleve).
Abgänge: Kai Jaschek (Uedemer SV)

SV Arminia Kapellen-Hamb
Trainer: Mario Kanopa

Zugänge: Kai Ulbrich, Mathias Lackmann (beide SV Winnekendonk), Markus Brouwers (Grün-Weiß Vernum), Niko Aldenpaß (eigene A-Jugend), Carsten Trienekens (zweite Mannschaft), Ramin Hamad (SV Veert), Laurin Werder (Borussia Veen), Thomas van de Loo (DJK Labbeck).
Abgänge: Lukas Mandel (SV Veert).

Alemannia Pfalzdorf
Trainer Thomas Erkens.

Zugänge: Christian Ploenes (Rheinwacht Erfgen), Henning Hans, Benjamin Strodt (beide eigene A-Jugend).
Abgänge: Christian Hinz, Simon Olfen, Marcel Ranft (alle Karriereende).

BV Sturm Wissel
Trainer:
Marco Schacht

Zugänge: Maximilian Janssen (SGE Bedburg-Hau), Lars Joosten (DJK Appeldorn).

Abgänge: Robin Deckers (SGE Bedburg-Hau), Jonas Rambach (SuS Kalkar).

SV Grün-Weiß Vernum
Trainer: Sascha Heigl.

Zugänge: Martin Weber (SV Issum), Marius Janßen (SV Sevelen).
Abgänge: Maurice Baum, Philipp Elser (beide SV Veert), Marcus Brouwers (Arminia Kapellen-Hamb), Ralf Leuven (Concordia Goch), Simon Patberg (SV Sevelen), Martin Dönnebrink, Phillip Boere, Dustin Seegers (alle pausieren).

SV Straelen II
Trainer: Friedel Baumann.

Zugänge: keine.

Abgänge: Maik Hemmers (SV Sonsbeck), Kevin Adomeit (SV Rindern), Bartek Walczewski (SV Blau-Weiß Auwel-Holt), Julian Bruckmann (Kevelaerer SV), Yannik Manko (SV Millingen), Diyan Mollov (GSV Geldern).

SGE Bedburg-Hau II
Trainer: Raphael Erps.

Zugänge: Felix Meyer (DJK Appeldorn), Florian Hülsken, Kevin Pielenz, Alpha Bah, Gabriel Erber, Lars Bouwmann (alle eigene A-Jugend), Bastian Lange (Siegfried Materborn II).

Abgänge: Dominik Weber (pausiert), Manuel Kamps, Jan Eiselt. Andreas Raith (alle Karriereende), Caetano Oliveira Souza Reis (Zweite Mannschaft).

Viktoria Winnekendonk
Trainer: Sven Kleuskens.

Zugänge: Steven Heyer (Torwarttrainer), Felix Naber (Co-Trainer), Henrik Aufermann, Janik Brünken, Leon Eyckmann, Christian Fingskes, Hendrik Janssen, Luca Luyven, Florian Otten, Fabian Rasch, Lenards Spasojevic, Torben Schellenberg, Mike Oliver Berns (alle eigene A-Jugend).

Abgänge: Enrico Straßner (berufliche Gründe), Sebastian Louven (Karriereende), Sascha Hoffmann (private Gründe).


DJK Labbeck/Uedemerbruch
Trainer:
Sandro Nicosia.

Zugänge: keine.

Abgänge: Michael Jansen, Philipp van Huet, Sebastian Hulstein, Lukas Maas (alle SV Sonsbeck II), Nico Scholten (SSV Lüttingen), Tim van Husen (Borussia Veen), Thomas van de Loo (Arminia Kapellen-Hamb), Matthias Treffler (unbekannt).

SV Union Wetten
Trainer:
Marcel Lemmen.

Zugänge: Marius Kröll, Jonas Görtz (eigene Jugend).

Abgänge: Daniel Boos, Norbert Baumann (beide SV Veert)

SV Donsbrüggen

(Aufsteiger)
Trainer:
Christian Roeskens.

Zugänge: Christian Roeskens (SV Rindern II), Ezra Böhm (SV Schottheide-Frassel).
Abgänge: keine

Uedemer SV

(Aufsteiger)
Trainer:
Martin Würzler.

Zugänge: Michael Pietersma, Jannik Ingenwerth, Tim Müller, David van Rennings (alle Concordia Goch), Kai Jaschek (TSV Weeze), Kevin Düffels (SGE Bedburg-Hau), Peter Janßen (SV Sonsbeck), Philip Lütkenhaus (SG Appeldorn/Vyma).
Abgänge: Sezgin Erkis, Thomas Boothe, Josef Elbers (alle Karriereende), Hakki Erkis (pausiert), Alexander Roeloffs (Zweite Mannschaft).

SV Herongen

(Aufsteiger)
Trainer:
Sebastian Tissen

Zugänge: Luca Birken (A-Jugend SF Brockhuysen), Philipp Hansen, Mirco Birken (eigenen A-Jugend) Abgänge: Andreas Pasch, Christian Venn (beide Karriereende)

Siegfried Materborn

(Aufsteiger)
Trainer: Ingo Pauls

Zugänge: Kamil Oles (Viktoria Goch II).

Abgänge: Viktor Mast (SV Rindern II), Maximilian Beem (SV Schottheide-V.), Bastian Lange (SGE).