1. NRW
  2. Städte
  3. Kleve

Die Abiturienten 2020 aus Kleve, Goch und Kalkar

Abitur 2020 : Herzlichen Glückwunsch zum Abitur!

Der Abiturjahrgang 2020 ist ein ganz besonderer: Die Corona-Pandemie hat die Schüler vor große Herausforderungen gestellt. Diese jungen Menschen haben alle gemeistert und jetzt ihr Abitur in der Tasche.

Freiherr-vom-Stein-Gymnasium Kleve Zu den erfolgreichen „goldenen 20ern“ gehören Marwa Ahmadi, Nefel Ari, Benedikt Barkei, Merle Behrens, Jonas Bongertmann, Laurenz van Bonn, Jonah Booth, Hanna van Bremen, Lars Bündgen, Pia Capecki, Julia Dicks, Ciara Duismann, Jil El Chanti, Lorenzo Feyen, Moritz Fluch, Tim Freye, Stephanie Gehnen, Stanislav Gergert, Leonie Haardt, Elisabeth van Haaren, Jonas Hendricks, Laurens Hendrickx, Hannah Heusipp, Emilie Hintzen, Ellen Huismann, Torsten Hünnekes, Julian Irretier, Christian Janßen, Emelie Janßen, Jerome Janßen, Mia Janßen, Lars Kalenberg, Sebastian Katzer, Jule van der Kemp, Lizzy Kersten, Silvana Kipou, Natalia Kolodziej, Leonard Kratz, Luise Küstermann, Jessie de Laat, Leonie Labod, Clemens Laing, Noel Lamers, Alicia Liffers, Jona Lohan, Zeineb Madouche, Fabien Manser, Franziska Martens, Vitus Möllmann, Eric Oeltjen, Lisann Oepke, Lara Papenguth, Deyi Rao, Janina Rapp, Katharina Reintjes, Maximilian Sattler, Mercan Sayman, Daniel Schäfer, Cem Schapp, Anna Scharl, Caren Scherpenborg, Matthias Schmidt, Timo Schmidt, Daniel Schröer, Maja Schulte, Karam Shahoud, Charlotte Souvignier, Tabea Spörkel, Tom van der Staay, Roman Stawski, Sedat Varan, Melisa Vatansever, Melina Verheyen, René Verhoeven, Fabian Ververs, Madlen Ververs, Lukas Wach, Robin Welz, Florian Winkels, Peter Wissmann, Cihad Yasar, Olexij Zarjonkow, Alexander Zibajew und Jessica Zwarg.

Konrad-Adenauer-Gymnasium Kleve Bestanden haben: Grace Assi, Meret Auffarth, Jetë Baruti , Lena Bauer,  Niklas Beem, Darvin Bertrams, Lea Brüx, Lina Brzinzky, Greta Bucksteeg, Eva Cattelaens, Finn Cattelaens, Jule Dercks, Sophie Dückerhoff, Finn Externbrink, Tyra Eykholt, Melina Fassbender, Marie-Sophie Feldmann, Jan-Ole Frericks, Maren Groenewald, Jannis Heilen, Marie Hell, Mila Hermsen, Alicia Janßen, Nicolas Janssen, Janis Jaspers, Sidrah Joumaa, Joleen Keßler, Sidney Maya Killewald, Victoria Klunder, Marie-Christin Kohl, Nils Köster, Lea Marah Kurze,  Annika Lade, Azahara Lopez, Wiktor Markowski, Philipp Merling, Nika Meßing, Clara-Marie Möllmann, Nils Müller, Felix Naumann, Lukas Neifeind, Moritz Nissing, Bela Oster, Antonia Osterkamp, Michael Pantelatos, Tara Parker, Thomas Parker, Marcel Peters, Merle Rambach, Theresa Ruhnke, Henrik Scheidtweiler, Chiara Schröter, Josephine Tajsich, Lisa Tscherny, Arne Unkrig, Franka van Engelen, Lotta van Huet, Paul Vogel, Jorinde von Ilsemann, Melina Weigel, Franziska Werschmann, Elin Willemsen, Denis Wittner, Jannik Zwanziger.

Die Abiturienten am KAG. Foto: KAG/Paul Vogel

Jan-Joest-Gymnasium Kalkar Die Abiturienten: Marlen Altes, Hasselt, Karsten Appenzeller, Keppeln, Alexander Aymans, Kalkar, Sanne Baars, Kalkar, Denny Bäcker, Hau, Tim Blesting, Schneppenbaum, Eric Boltjes, Wissel, Greta Boßmann, Kalkar, Tim Brücks, Uedem, Gerd Brudereck, Schneppenbaum, Anne Bückers, Kranenburg, Merisa Duranovic, Kalkar, Jona Engels, Wissel, Valeria Fritzler, Kalkar, Enrico Antonio Gedanitz, Appeldorn, Sherin Jaqueline Güden, Altkalkar, Johanna Gürtzgen, Kalkar, Julian Hans, Louisendorf, Ewelin Hartwich, Marienbaum, Lisa  Heck, Kalkar, Katja Hendricks,  Marienbaum, Kira Janßen, Niedermörmter, Julia Jermolenko,  Kalkar, Kira Klösters-Wiegersma, Hasselt, Jana Kluitmann, Qualburg, Julia Koch, Kalkar, Elisa-Marie Lach, Grieth, Karina Lachmann, Schneppenbaum, Laura Lamers, Wissel, Jannik Metzner, Uedem. Peter Minor, Kalkar, Felix Mathias Mölders, Appeldorn, Marc Aurel Moraliev, Wissel, Lina Neumann, Kalkar, Paula Niklas, Vynen, Michelle Pohle, Niedermörmter, Kevin Pöss, Niedermörmter; Greta Marie Punter,  Kalkar, Rose Richter, Altkalkar, Melina-Marie Schiener, Grieth, Robin Schmidt, Wissel, Anna-Sophie Schröder, Marienbaum, Melanie Seegers, Grieth, Emma Luisa Sieben, Kalkar, Marvin Thomas, Neulouisendorf, Lara Toonen, Neulouisendorf, Hannah Lotte Unkrig, Kalkar, Leon van Bentum, Schneppenbaum, Lina  van de Loo, Uedem, Marc van Heynsbergen, Keppeln, Nele Alexandra van Os, Schneppenbaum, Henrike Majella Verfürden, Grieth, Vivien Weber, Kalkar, Eliane Wegner, Kalkar, Justus Wiegersma,  Schneppenbaum, Felix Wiese, Kalkar, Emma Wilmsen, Kalkar, Greta Wirth, Hasselt, Julia Zaher, Keppeln.

Die Abiturienten am Jan-Joest-Gymnasium, Teil I. Foto: JJG
Die Abiturienten am Jan-Joest-Gymnasium, Teil I. Foto: Jan-Joest-Gymnasium/Oliver Niklas o.niklas@t-online.de

Berufskolleg in Kleve  Die Absolventen der Beruflichen Gymnasien: Berufliches Gymnasium für Ernährung: Alah Ahmed,  Kleve, Zozan Akdemir, Kevelaer, Zolai Bahramand, Kleve, Celina Götz, Kleve, Nils Gürth, Kleve, Alina Hendricks, Kleve, Karsten Hermsen, Goch, Ana   Hübbers Gonzalez, Kleve, Lea Hülsbrink, Kalkar, David Jamin, Kleve, Niklas Kietsch, Kalkar, Ákos Kovács,  Emmerich am Rhein, Benno Niesen, Bedburg-Hau, Robin Peters, Bedburg-Hau, Fateme Rauf, Kleve, Kim Rosenberg, Bedburg-Hau, Lea Sokolowski-Acosta, Kleve.

Berufliches Gymnasium für Gesundheit: Anissa Aagaou, Kleve, Jana Arndt,  Kevelaer, Stella Joy Baue, Goch, Laura Dawidow, Kleve, Luisa Ebben, Goch, Zina Faraydun Abbas,Goch, Nino Faulhaber, Kleve, Jenny Gruber, Bedburg-Hau, Luca Niklas Hermsen, Bedburg-Hau, Julia Hirsekorn, Goch, Merle Hos, Kalkar, Marlene Hunck, Kleve, Gesa Jansen, Emmerich am Rhein,  Charlotte Sophie Fleurine Keizer, Bedburg-Hau, Maria Kratzenberg, Kleve, Lena Leenings, Bedburg-Hau, Melina Lentz, Bedburg-Hau, Maike Lubomierski, Bedburg-Hau,  Raphaela Antonia Rabea Mattijssen, Kleve, Tobias Kenji Nakamura, Kleve, Jordan Reinelt, Kleve, Jule Scheidtweiler,  Bedburg-Hau,  Dean Schimmelpfennig, Goch, Anna Janina Schmitz,  Weeze,  Sanja Sezek,  Goch, Valeriya Timofeeva, Geldern, Sipan Tuku,  Emmerich am Rhein, Leonie Vick, Goch, Anna-Lena Weyers,  Emmerich am Rhein , Julia Weyers, Goch. Berufliches Gymnasium für Wirtschaft: Omar Caraman, Kleve, Matthias Goris, Kleve, Carina Hilgers, Bedburg-Hau, Miguel Hinz,  Bedburg-Hau, Julia van der Molen, Kleve, Gila Schättle, Kleve, Ewa Stepniak,  Bedburg-Hau, Daniel Stickelbroeck, Kleve, Melanie Stübben, Weeze, Nathalie Stübben, Weeze, Katharina Tissen, Kleve, Patrick Will, Kleve, Junis Balaom, Kalkar, Vanessa Bonn, Bedburg-Hau, Leonard  Gebbink, Kleve, Rick Janßen, Kleve, Lara Pleis, Bedburg-Hau, Catharina Ricken, Kleve, Julia Sanders, Uedem, Thomas Temor Sarwari, Bedburg-Hau, Rabea Stang, Kalkar, Hendrik Verrieth, Goch, Luca Wiens, Xanten.

Bei der Feierstunde zum Abitur am Berufskolleg. Foto: Berufskolleg Kleve

Gesamtschule Mittelkreis Goch Das sind die erfolgreichen und glücklichen Abiturientinnen und Abiturienten des Jahrgangs 2020 der Gesamtschule Mittelkreis in Goch: Hannah Adamaschek, Kevelaer, Sayyara Aghalarova, Goch, Burak Akcaharman, Goch, Sirwan Ali Ghasem, Uedem, Johnny Balakir, Kalkar, Nikola Barnjak-Bartulovic, Kleve, Jule Becker, Goch, Lars Bierbrauer, Kalkar, Karolin Bongartz, Bedburg-Hau, Romeo Browder, Bedburg-Hau, Louis Bruns, Uedem Leon Brücker, Kalkar, Florian Diebels, Goch, Johanna Ebben, Goch, Selina Grabbe, Kleve, Simon Grabowski, Uedem, Justin Guc, Goch, Matthias Heiming, Uedem, Felix Herrenbrück, Kleve, Max Hetzel, Goch, Nodin Hoffmann, Kleve, Bernice Holtermann, Kalkar, Lukas Humble, Goch-Hülm, Ranya Hussein, Goch, Pascal Jacobs, Goch, Pascal Janßen, Goch, Esther Janßen, Goch, Annalena Janßen, Goch, Nick Garcia Klein, Kleve, Maren Kotters, Goch, Niclas Küppers, Goch, Erich Laakmann, Kalkar, Luc Lehmkuhl, Goch, Lara Lehmkuhl, Bedburg-Hau, Daniel Litarowitsch, Goch, Merle Mannig, Kleve, Lisa Meyer, Goch, Christin Mierzwa, Bedburg-Hau, Christan Moonen, Goch, Maxine Müller, Goch, Hajrah Nawaz, Uedem, Merle Nebendahl, Goch, Nicole Neinhuis, Uedem, Marleen Pooth, Kalkar, Jule Reintjens, Goch, Ramon Rickes, Goch, Tom Roberts, Goch, Chrokhan Said, Goch, Alexander Schnödewind, Goch, Tolis Schoofs, Alpen, Katharina Schweeren, Kalkar, Hannah Seelen, Goch, Sinan Sezek, Goch, Friederike Sobbe, Kalkar, Charline Stifft, Goch, Anne Straetmans, Goch, Kristin Strötges, Kevelaer, Wiebke Theißen, Uedem, Emilie Timmer, Goch, Dorian van der Linden, Kalkar, Luca van Dick, Kalkar, Luca-Marie van Plüren, Kalkar, Tiffani Veras Altenhoff, Kevelaer, Alyssa Verheyen, Kevelaer, Lea Verhülsdonk, Uedem, Juliana Vidovic, Uedem, Max Voß, Kevelaer, Joest Vüllings, Goch, Tina Wellessen, Goch, Rabea Westerhoff, Goch, Elisa Westerhoff, Bedburg-Hau, Celine Weyers, Goch, Marcus Wildmann, Weeze, Mika Winkler, Bedburg-Hau, und Maciej Zalewski, Uedem

Städtisches Gymnasium Goch Die Abiturienten des Städtischen Gymnasium Goch sind: Robin Adolphs, Lucas Auer, Louisa Basten, Maike Berten, Fabian Blesting, Daniel Burgardt, Ann-Kathrin Claßen, Jana Cleven, Felix Cloos, Hanna Coleman, Jens Densow, Sophie Ehret, Luca Eikemper, Sophie Fischer, Stella Fleuren, Pia Gebauer, Anika Gembler, Yannik Gembler, Ghazal Ghandour, Jule Gipmann, Antonia Glaap, Pascal Goetz, Paula Guntlisbergen, Jule Halfmann, Keno Hebing, Chiara Heisel, Cedric Heuer, Julia Huber, Nicola Hüls, Elisabeth Jakubowski, Merit Kisters, Alessa Koppetsch, Yannick de Koster, Anna Krauß, Klara Kübel, Max Lensing, Jan van de Logt, Lara Lommen, Helen Marks, Erika Mazanov, Tijl van der Meché, Carina Meyer, Wencke Mölders, Dieter Mols, Steffen Nusch, Jana Peters, Celin Reintjes, Pia Riddermann, Sofie Ruddat, Lilli Schlözer, Carina Schrills, Luca Stratemann, Jonathan Sträter, Lea Stump, Anna Szymankiewicz, Olivér Sóti, Noah Tellemanns, Joel Tewißen, Ellen Thomas, Evelyn Unruh, Jovana Vasilic, Hannah Vogelskamp, Isra Wahid, Meret Wemmers, Lea van Wickern, Philipp van der Wielen und Marc Zografos.

Die Abiturientia am Gaesdonck. Foto: Collegium Augustinianum Gaesdonck/Tomke Janowitz

Collegium Augustinianum Gaesdonck Ihr Abitur 2020 haben diese jungen Menschen bestanden:  Benedikt Albertsen, Goch, Damian Aschenbrenner, Kleve, Jules Barthel, Kevelaer, David Berns, Kalkar,  Zoé Beuman, Goch, Paula Bey, Kevelaer, Jonas Blüggel, Velbert, Imke Boekholt, Kalkar, Lucas Böhmer, Sonsbeck, Thomas Bons, Geldern, Tom Braack, Kevelaer, Annika Selina Brüx, Kalkar,  Thomas Cleff, Goch, Jakub Antoni Czarnecki, Kleve, Paula Dähne, Kleve, Josefine Deckers, Kalkar, Lorena Nora Dennemans, Kleve. Lissi Doppstadt, Rees, Lars Druyen, Weeze, Jonas Fabeck, Bonn, Emma-Sophia Fernández Tendolkar, Kleve, Gratian Freiherr von Loë, Weeze, Daniel Geurts, Kleve, Leonie Glinz, Goch, Adam Haman, Goch, Jan Hecker, Goch, Moritz Holz, Geldern, Jannik Huschka, Kleve, Jana Janßen, Goch, Lea Janßen, Goch, Jan Jürgens, Goch, Paul Kisters, Geldern, Maurice Koenen, Weeze, Annika Maria Kremer, Xanten, Marie Kremer, Goch, Janis Lehmann, Kleve, Nicholas Christopher Lenschow, Kleve, Eric Linkweiler, Essen, Maximilian Lommen, Goch, Lucia Loth, Goch, Paula Meyer, Kleve, Joshua Mill, Goch, Naomi Fee Nepper, Kevelaer, Paul Michael Noack, Goch, Henning Pawlas,  Sonsbeck, Lena  Pitz, Goch, Bowen Qian,  Yancheng (China). Deena Ramme, Goch, Deshen Rao, Kleve, Pascal Regling, Bedburg-Hau, Hauke Riddermann, Uedem, Felix Rogmans, Kevelaer, Lukas Rühlke, Goch, Verena Rütten, Kalkar, Sören, Schiffer, Goch, Alexa Schmidt, Goch, Denis Schneiders, Goch, Simon Schömann, Kalkar, Annabelle Schön, Xanten, Charlotte Schultze, Goch, Carina Schulz, Kevelaer, Zhongling Shen, Nanjing (China), Tizian Paul Spies, Weeze, Carl Stalherm, Meerbusch, Hannah Steffen, Kalkar, David Stiller,  Weeze, Julia van der Giet, Straelen, Alexander van Nooy, Goch, Lucie Marie Verhaeg, Goch, Lucia Sophia Verhoeven, Kevelaer, Christina Verrieth, Goch, Antonia von Jagwitz-Biegnitz, Weeze, Marie-Sophie Weber, Uedem, Leonhard Malte Wefers, Xanten, Nina Wegenaer, Goch, Katrin Wenkler, Uedem, Beichen Xue, Nanjing (China), Ruoxi Yang, Xuzhou (China), Yi Zhang, Nanjing (China), Tianqi Zhu, Nanjing (China) und  Lisa Zwanziger, Goch.

(RP)