Übersicht für Düsseldorf Die Termine der Info-Tage an weiterführenden Schulen

Düsseldorf · Schon bald wird es für Viertklässler in Düsseldorf ernst, die Entscheidung für die weiterführende Schule muss getroffen werden. Hilfreich dafür sind die Info-Tage, bei denen sich die Schulen mit ihren Schwerpunkten präsentieren. Die Termine im Überblick.

Die Toni-Turek-Realschule in Stockum.

Die Toni-Turek-Realschule in Stockum.

Foto: Julia Brabeck
  • Montag, 16. Januar 2023

Gemeinschaftshauptschule Graf-Recke-Straße, Graf-Recke-Str. 230 (Grafenberg): Hospitationsmöglichkeit von Montag, 16.1.2023 bis Freitag, 20.1.2023, nach vorheriger telefonischer Vereinbarung

Heinrich-Heine-Gesamtschule, Graf-Recke-Str. 170 (Mörsenbroich): Infoabend für die Grundschuleltern, in der Aula (Hauptgebäude), 18 Uhr

Gesamtschule Stettiner Straße, Stettiner Str. 98 (Garath): Infoveranstaltung für Eltern von Kindern des 4. Schuljahres, 19 Uhr

Georg-Büchner-Gymnasium, Felix-Klein-Str. 3 (Golzheim): Informationsabend, 19 Uhr

Hulda-Pankok-Gesamtschule, Brinckmannstr. 16 (Bilk): Infoveranstaltung für zukünftige Fünftklässler, ab 19 Uhr

Lessing-Gymnasium und Berufskolleg, NRW-Sportschule, Ganztagsschule, Ellerstr. 84/94 (Oberbilk): Infoabend, 19 Uhr in der Aula

Annette-von-Droste-Hülshoff-Gymnasium, Brucknerstr. 19 (Benrath): Infoveranstaltung, 19.30 Uhr

Humboldt-Gymnasium, Pempelforter Str. 40 (Pempelfort): Infoabend, 19.30 Uhr

  • Dienstag, 17. Januar 2023

Comenius-Gymnasium, Ganztagsschule, Hansaallee 90 (Oberkassel): Infoveranstaltung, 19 Uhr in der Aula

Gymnasium Koblenzer Straße, Theodor-Litt-Str. 2 (Urdenbach): Informationsabend, 19 Uhr in der Aula

Leibniz-Montessori-Gymnasium, Ganztagsschule, Scharnhorststr. 8 (Pempelfort): Infoabend, 19 Uhr in der Mensa

Dieter-Forte-Gesamtschule, Heidelberger Str. 75 (Eller), Informationsabend gymnasiale Oberstufe, Hauptgebäude, Pädagogisches Zentrum (Raum 70), 19 Uhr

  • Mittwoch, 18. Januar 2023

Gemeinschaftshauptschule Bernburger Straße, Bernburger Str. 44 (Eller): Infoveranstaltung für Grundschuleltern und ihre Kinder, 13.30 bis 15.30 Uhr

Dieter-Forte-Gesamtschule, Heidelberger Str. 75 (Eller), Informationsabend für den künftigen Jahrgang 5, Hauptgebäude, Pädagogisches Zentrum (Raum 70), 18 Uhr

  • Donnerstag, 19. Januar 2023

Luisen-Gymnasium, Bastionstr. 24 (Stadtmitte): Schnuppernachmittag (MINT-, Französisch- oder UNESCO-Profil) für Schülerinnen und Schüler der 4. Klasse, 15 Uhr

Schloss-Gymnasium Benrath, Hospitalstr. 45 (Benrath): Infoabend, 19 Uhr in der Aula

  • Samstag, 21. Januar 2023

Joseph-Beuys-Gesamtschule, Siegburger Str. 149 (Oberbilk): Tag der offenen Tür, 11 bis 14 Uhr; Infoveranstaltung Klasse 5, 10 Uhr und 12 Uhr in der Aula (Anmeldung auf der Homepage)

Freies Christliches Gymnasium Düsseldorf, Parkplatz: Karl-Hohmann-Str. 1 Reisholz), Tag der offenen Tür, 10-14 Uhr

  • Dienstag 24. Januar 2023

Wim-Wenders-Gymnasium, Schmiedestr. 25 (Oberbilk): Infoveranstaltung, 19 Uhr

  • Donnerstag, 26. Januar 2023

Marie-Curie-Gymnasium, Gräulingerstr. 15 (Gerresheim): Infoabend für die Eltern der Grundschülerinnen und Grundschüler, 19 Uhr

**Bereits vergangene Termine**

  • Samstag, 14. Januar:

Freie Christliche Gesamtschule,

Fürstenberger Str. 10, 11 bis 14 Uhr

Werner-von-Siemens-Realschule, Düsseltal, Rethelstr. 13, 9.30 bis 12.30 Uhr;

Toni-Turek-Realschule, Stockum, Klapheckstraße 31, 10 bis 13 Uhr;

Geschwister-Scholl-Gymnasium, Bilk, Redinghovenstr. 41, 10 Uhr;

Dieter-Forte-Gesamtschule, Eller, Heidelberger Str. 75, 10 bis 14 Uhr

  • Samstag, 12. November:

Theodor-Litt-Realschule, Urdenbach, Theodor-Litt-Str. 5-11, 10 bis 13 Uhr;

Cecilien-Gymnasium, Niederkassel, Schorlemerstr. 99, 10 bis 13 Uhr;
Humboldt-Gymnasium, Pempelfort, Pempelforter Str. 40, 10 bis 14 Uhr;
Max-Planck-Gymnasium, Stockum, Koetschaustr. 36, 10 bis 13 Uhr;

Freie Christliche Gesamtschule, Hassels, Fürstenberger Str. 10, 11-14 Uhr.

  • Montag, 14. November:

St.-Ursula-Gymnasium, Altstadt, Ritterstr. 16, 19 Uhr (Info-Abend für Eltern der Viertklässler);

  • Mittwoch, 16. November:

Maria-Montessori-Gesamtschule, Flingern, Lindenstr. 140, 19 Uhr

  • Donnerstag, 17. November:

Anne-Frank-Realschule, Flingern-Nord, Ackerstr. 174, 19 Uhr;

  • Freitag, 18. November

Berufskolleg Bachstraße, Bilk, Bachstraße 8, 14 bis 17 Uhr (Vortsellung Wirtschaftsgymnasium, Höhere Handelsschule und Handelsschule)

St.-Ursula-Berufskolleg, Altstadt, Eiskellerstraße 11, 15 bis 18 Uhr

  • Samstag, 19. November:

Berufskolleg Kaiserswerther Diakonie, Caroline-Fliedner-Haus, Alte Landstraße 179 E, 11 bis 14 Uhr

Benzenberg-Realschule, Oberbilk, Siegburger Str. 38, 9.30 bis 13 Uhr;

Elly-Heuss-Knapp-Schule, Oberbilk, Siegburger Str. 137-139, 10 bis 14 Uhr

Freiherr-vom-Stein-Realschule, Bilk, Färberstr. 40, 10 bis 13 Uhr

Friedrich-Rückert-Gymnasium, Rath, Rückertstr. 6, 10 bis 13 Uhr

Georg-Büchner-Gymnasium, Golzheim, Felix-Klein-Str. 3, 10 Uhr bis 13 Uhr

Leibniz-Montessori-Gymnasium, Pempelfort, Scharnhorststr. 8, 10 bis 13.30 Uhr

Lessing-Gymnasium und Berufskolleg, Oberbilk, Ellerstr. 84/94, 10 bis 13 Uhr

Schloss-Gymnasium Benrath, Benrath, Hospitalstr. 45, 10 bis 13 Uhr

Gesamtschule Stettiner Straße, Garath, Stettiner Str. 98, 10 bis 14 Uhr

St.-Ursula-Gymnasium, Altstadt, Ritterstraße 16, 10 bis 12.30 Uhr.

Freies Christliches Gymnasium, Reisholz, Buchenstraße 1, 10-14 Uhr.

Heinrich-Hertz-Berufskolleg, Bilk, Redinghovenstraße 16, 9 bis 15 Uhr

  • Montag, 21. November:

Georg-Schulhoff-Realschule, Vennhausen, Kamper Weg 291, 17 Uhr

  • Dienstag, 22. November

Freie Christliche Gesamtschule, Hassels, Fürstenberger Str. 10, 19 Uhr (Infoabend für künftige Klasse 5).

Freies Christliches Gymnasium, Reisholz, Buchenstraße 1, 19 Uhr (Info-Abend 5. Klasse und Seiteneinsteiger)

Freitag, 25. November:

Dumont-Lindemann-Schule, Friedrichstadt, Weberstr. 3, 11 bis 13 Uhr

Theodor-Fliedner-Gymnasium, Kaiserswerth, Kalkumer Schlossallee 28, 14 Uhr

  • Samstag, 26. November:

Carl-Benz-Realschule, Oberkassel, Lewitstr. 2, 9 Uhr

St. Benedikt-Schule, Stadtmitte, Charlottenstr. 110, 10 bis 13 Uhr

Realschule Benrath, Benrath, Hospitalstr. 45, 10 bis 13 Uhr

Flora-Realschule, Unterbilk, Florastraße 69, 10 bis 14 Uhr

Thomas-Edison-Realschule, Flingern, Schlüterstr. 18-20, 10 bis 13 Uhr

Goethe-Gymnasium, Düsseltal, Lindemannstr. 57, 10 bis 13 Uhr

Leo-Statz-Berufskolleg, Friedrichstadt, Kirchfeldstraße 94 - 96, 10 bis 14 Uhr

Luisen-Gymnasium, Stadtmitte, Bastionstr. 24, 10 bis 14 Uhr an den Standorten Bastionstr. 24, 40213 Düsseldorf und Fürstenwall 100, 40217 Düsseldorf (Dependance)

Wim-Wenders-Gymnasium, Oberbilk, Schmiedestraße 17, 11 bis 16 Uhr

Maria-Montessori-Gesamtschule, Flingern, Lindenstr. 140, 10 bis 14 Uhr

Walter-Eucken-Berufskolleg, Bilk, Suitbertusstr. 163-165, 10 bis 13 Uhr

  • Mittwoch, 30. November

Freies Christliches Gymnasium, Reisholz, Buchenstraße 1, 13.35 bis 15.15 Uhr (Schnuppernachmittag)

  • Donnerstag, 1. Dezember:

Justus-von-Liebig-Realschule, Derendorf, Ottweilerstr. 20, 18.45 Uhr

Freies Christliches Gymnasium, Reisholz, Buchenstraße 1, 13.35 bis 15.15 Uhr (Schnuppernachmittag)

  • Freitag, 2. Dezember:

Hulda-Pankok-Gesamtschule, Bilk, Brinckmannstr. 16, 15.30 Uhr, ab 17 Uhr Infoveranstaltung neue Oberstufenschülerinnen und Oberstufenschüler in der Einführungsphase (EF)

  • Samstag, 3. Dezember:

Justus-von-Liebig-Realschule, Derendorf, Ottweilerstr. 20, 10.30 Uhr

Anne-Frank-Realschule, Flingern-Nord, Ackerstr. 174, 11 bis 14 Uhr

Realschule Friedrichstadt, Friedrichstadt, Luisenstr. 73, 10 bis 13 Uhr

Georg-Schulhoff-Realschule, Vennhausen, Kamper Weg 291, 10 bis 13 Uhr

Toni-Turek-Realschule, Stockum, Klapheckstraße 31, 10 bis 13 Uhr

Suitbertus-Gymnasium, Kaiserswerth, An Sankt Swidbert 53, ab 10 Uhr

Comenius-Gymnasium, Oberkassel, Hansaallee 90,10 bis 13.30 Uhr

Heinrich-Heine-Gesamtschule, Mörsenbroich, Graf-Recke-Str. 170, 11 bis 14 Uhr in der Dependance (Graf-Recke-Str. 94-98)

  • Sonntag, 4. Dezember

Albert-Einstein-Gymnasium, Rath, Theodor-Straße 297, 10 bis 13.30 Uhr

  • Montag, 5. Dezember:

Freie Christliche Gesamtschule, Hassels, Fürstenberger Str. 10, 19 Uhr (Info Sekundarstufe II)

  • Donnerstag, 8. Dezember:

Carl-Benz-Realschule, Oberkassel, Lewitstr. 2, 19 Uhr

  • Montag, 12. Dezember:

Dieter-Forte-Gesamtschule, Eller, Heidelberger Str. 75, 18 Uhr

Werner-von-Siemens-Realschule, Düsseltal, Rethelstraße 13, Infotage vom 12. bis 14. Dezember jeweils von 11 bis 13 Uhr sowie am 12. und 14. Dezember 19 bis 21 Uhr

  • Donnerstag, 15. Dezember:

Freiherr-vom-Stein-Realschule, Bilk, Färberstr. 40, 19 Uhr

Albert-Einstein-Gymnasium, Rath, Theodor-Straße 297, 19 Uhr (Info-Abend als Zoom-Konferenz live)

  • Freitag, 16. Dezember

Thomas-Edison-Realschule, Flingern, Schlüterstr. 18-20, 15.30 bis 17.30 Uhr

  • Samstag, 17. Dezember

Justus-von-Liebig-Realschule, Derendorf, Ottweilerstr. 20, 10 bis 13 Uhr

  • Dienstag, 10. Januar:

Realschule Friedrichstadt, Friedrichstadt, Luisenstr. 73, 17 Uhr;

Goethe-Gymnasium mit ehem. Rethel-Gymnasium, Düsseltal, Lindemannstr. 57, 19 Uhr;

  • Donnerstag, 12. Januar:

Katholische Hauptschule Itterstraße, Holthausen, Itterstr. 16, 11 bis 13 Uhr;

Anne-Frank-Realschule, Flingern-Nord, Ackerstr. 174, 19 Uhr;

Cecilien-Gymnasium, Niederkassel, Schorlemerstr. 99, 19 Uhr;

Friedrich-Rückert-Gymnasium, Rath, Rückertstr. 6, 19 Uhr;

Gymnasium Gerresheim, Gerresheim, Am Poth 60, 19 Uhr;

Görres-Gymnasium, Stadtmitte, Königsallee 57, 19 Uhr;

  • Freitag, 13. Januar:

Gemeinschaftshauptschule Benrath, Benrath, Melanchthonstr. 2, 10 bis 14 Uhr;

  • Samstag, 14. Januar:

Freie Christliche Gesamtschule,

Fürstenberger Str. 10, 11 bis 14 Uhr

Werner-von-Siemens-Realschule, Düsseltal, Rethelstr. 13, 9.30 bis 12.30 Uhr;

Toni-Turek-Realschule, Stockum, Klapheckstraße 31, 10 bis 13 Uhr;

Geschwister-Scholl-Gymnasium, Bilk, Redinghovenstr. 41, 10 Uhr;

Dieter-Forte-Gesamtschule, Eller, Heidelberger Str. 75, 10 bis 14 Uhr

(csr)
Meistgelesen
Neueste Artikel
Zum Thema
Aus dem Ressort